Наследство за границей без завещания

Доброго времени суток. Имею ли я право получить наследство, от родственника проживавшего за границей, без завещания? Родственник не является гражданином России, но я ему получаюсь наследником первой очереди.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
nikolay88,

Имею ли я право получить наследство, от родственника проживавшего за границей, без завещания?
Да, если законом это предусмотрено. В какой стране проживал наследодатель?
Родственник не является гражданином России, но я ему получаюсь наследником первой очереди.
Гражданство тут роли не играет важна лишь степень родства.

veravladi

Пользователь
В этом вопросе необходимо руководствоваться законодательством страны гражданства и пребывания наследника. Статья 1142 ГК РФ об определении очередности наследования применима только к отношениям, возникшим на территории России. Нужно знать страну открытия наследства для определения, право какого государства будет применяться на основании ст. 1186 ГК РФ. Также важно наличие международных соглашений РФ с иностранным государством. Скажите, какая страна, и юристы-международники дадут вам более подробный ответ.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Родственник, которому Вы приходитесь наследником первой очереди, это жена, отец, дед, ребёнок? Или кто-то другой?

Здравствуйте! Независимо от того, что Вы являетесь гражданином другого государство, нежели наследодатель Вы можете вступить в наследство. Вам только нужно уточнить сроки подачи заявления о вступлении в наследство по законодательству той страны, гражданином, которой являлся наследодатель.