Продажа квартиры

#1
Добрый день!

Нужно продать квартиру родителям. По этому поводу есть несколько вопросов:

1. Будут ли родители отвечать по моим обязательствам (договорам займа, судебным обременениям и др)?

2. Что лучше оформить договор купли-продажи или оформить дарение. Какие для этого нужны документы?
 

Григорий Л.

Пользователь
#2
Здравствуйте,
1. Сами родители будут отвечать по Вашим обязательствам, только если квартира находится в залоге.
2. В Вашем случае лучше воспользоваться договором дарения. Одним из плюсов является освобождение от налогообложения.
 
#3
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста в залоге у кого? У родителей?

На сколько мне известно если я владею квартирой более 3-х лет то при продаже я не выплачиваю НДФЛ. А вот при покупке наооборот родители могут оформить налоговый вычет. Т.к. я знаю это не точно поэтому и обратился на данный форум)
 

Григорий Л.

Пользователь
#4
Вернее если у Вас есть какие то обязательства перед третьими лицами или кредиторами, и если эти обязательства обеспечены залогом предметом которого является данная квартира, то Вы не сможете ее продать или подарить.
Если вы имеете ввиду долги по коммунальным услугам в данной квартире, то Ваши долги при продаже или дарении не переходят новому собственнику.

При покупке или дарении покупатель или одаряемый уплачивает налог, за исключением дарения имущества родственникам.
Если Вам нужно непосредственно продать и получить деньги - продавайте. Если Вы хотите произвести отчуждение квартиры в пользу родителей - тогда дарите.

----------

Родители в любом случае не будут отвечать по Вашим обязательствам.
 
#5
Нет квартира не находится в залоге.

Правильно ли я понял: я продаю квартиру родителям и они могут получить за нее вычет. А мне выплачивать налог нужно будет?
 

Григорий Л.

Пользователь
#6
Для дарения или продажи из документов потребуется:
1. Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности)
2. Договор дарения (купля-продажи) в простой письменной форме.

----------

Правильно
Вам налог платить не надо если владение квартирой более 3х лет
 
#7
А вот при покупке наооборот родители могут оформить налоговый вычет. Т.к. я знаю это не точно поэтому и обратился на данный форум)
Почитайте ст.220 НК РФ, что касается налогового вычета. Так как сделка будет между родственниками, то возможно при купле-продаже квартиры вычет вряд ли смогут получить родители, так как сделку могут признать фиктивной.

----------

Григорий Л.,как я понимаю, автора темы больше интересует получение налогового вычета родителями с продажи квартиры, раз стоит вопрос в том, какой договор нужно заключать.
 
#8
Так же интересовал вопрос по обязательствам. Правда Григорий Л. уже на него ответил. СпасибО!