Займ у физ. лица

Всем добрый вечер. Был займ у физического лица, оформленный через рег. палату под залог недвижимости. В документах о займе значусь я, но фактически деньги были не мне, родственнику, займодатель об этом знает, но ему проще взыскивать с меня (знаю, уже ошибку сделал). Так получилось, что родственнику платить нечем, по его словам, долг взымают с меня, уже пошли проценты. К юристу обратился, но он мне максимально что предлагает - попытаться сбить штрафы и проценты. За этим возникает вопрос, возможно ли как то взыскивать долг с фактического получателя денег? Или, на крайний случай, возможно ли такой долг выплачивать частями?

Natliy

Эксперт
Добрый день!
по поводу выплаты частями: Вы можете договориться о рассрочке физ лицом, у которого брался заем, и составить соглашение в договору, указав в нем порядок и период выплат.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Взыскать деньги с фактического получателя займа возможно, но лишь в том случае, если Вы заключали с ним письменное соглашение о передачи денежных средств. Если же деньги отдали под честное слово и моральную ответственность родственника, то шансов на взыскание в судебном порядке - нет.

Разве, что к тому же договоренность об этой сделке происходила в присутствии свидетелей. И они готовы засвидетельствовать об этом в суде. Иных вариантов повернуть дело в Вашу пользу нет. А по поводу рассрочки долга надо просить в суде.