Прочерк в графе "отец"

#1
можно ли поставить прочерк в графе отец, если нахожусь в официальном браке? и буду ли я потом считаться матерью одиночкой?
 

Natliy

Эксперт
#2
Добрый день!

Статья 51 СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
 
#3
Как справедливо отметила коллега, подавая заявление на выдачу свидетельства о рождении ребенка, вы можете поставить прочерк в графе "отец". Другой вопрос: как потом к этому отнесется ваш муж. И стоит подумать о последствиях для ребенка в случае вашего развода: отсутствие права на алименты, наследство со стороны отца и т.д.