Банк заблокировал средства ИП на счету

я,Ип и работаю по патенту арендую отдел в Тц и имею платежный терминал через который деньги поступают на мой счет в банке.
Сегодня при проведении банковской операции , снятии наличных средств в операции было отказано и в переводе их в оплату расходов также,и вручили письмо с требованием о предоставлении в банк в срок 5 дней целого ряда документов в соответствии с законом о противодействии легализации доходов и в соответствии с п11 ст.7 вправе отказать в выполнеии распоряжения кдиента о совершении операции.
Законно ли это и что стало причиной. Деньги на счету в значительном обьеме оказались заморожены. Спасибо всем отозвавшимся.

Natliy

Эксперт
Добрый день!

Прежде всего, посмотрите свой договор с банком, там могут быть перечислены условия, когда Вам отказывают в исполнении Вашего распоряжения.

У ИП могут затребовать документы: свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), о регистрации в качестве ИП (ОГРНИП), лист записи, коды Ростата, выписка из ЕГРИП, договор аренды, копия паспорта.

Вы ранее эти документы в банке предъявляли?
Проверьте договор аренды, возможно закончился срок.

затребованы накладные на приобретение товаров, письменный отчет почему нет поступлений наличных средств на счет и сколько чкловек рвботает и как они получают зарплату. Я ип и работаю по патенту!
в принципе эти документы не являются обязательными для налоговых органов и наличные средства идут на закуп а 90 % идет через терминал.
Спасибо за ответ.

Natliy

Эксперт
роман59, совершенно верно, ИП, работающий на ПСН, имеет право не отчитываться за приобретение товаров.
Объясните это представителю банка, покажите патент.