Как доказать право собственности на автомобиль?

Здравствуйте!

В 2006 году мной с помощью кредита был приобретен автомобиль. Кредит был оформлен на моего отца, поэтому собственником авто банк сделал его. Я доверяла своему отцу, поэтому согласилась с данными условиями. Расплачивалась я из собственных средств. После того, как кредит был полностью погашен, отец отказался переоформлять собственность, а сейчас требует "вернуть" ему "его" автомобиль.

Если бы у меня сохранились квитанции из банка, где указано, от кого получены средства, то доказать мои права на автомобиль было бы легко. Но, к сожалению, квитанции не сохранились. Банк тоже ничем не смог помочь, мне было сказано, что смогут только предоставить выписку, где будут указаны внесенные суммы, а от кого они, указано не будет.

Водительских прав у моего отца нет и не было никогда, управляла, занималась ремонтом и обслуживанием авто только я. Кредит также полностью выплачивала я.

Подскажите, пожалуйста, как я смогу доказать свои права на автомобиль?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена-Виктория,

как я смогу доказать свои права на автомобиль?
Боюсь, что никак. Вам нужны хотя бы доказательства того, что вы платили. Тогда можно было бы подумать о возврате этих средств. А без доказательств это будет невозможно.

Елена-Виктория, доброго дня.
Боюсь, что никак. Вам нужны хотя бы доказательства того, что вы платили
Соглашусь с коллегой. Очень жаль, что Вы не сохраняли квитанции об оплате.
занималась ремонтом и обслуживанием авто только я
Счета по оплате ремонта и технического обслуживания у Вас есть?

Счета по оплате ремонта и технического обслуживания у Вас есть?
ремонтировалась в официальном автосервисе, можно восстановить все наряд-заказы

----------

Вам нужны хотя бы доказательства того, что вы платили. Тогда можно было бы подумать о возврате этих средств. А без доказательств это будет невозможно.
а свидетельские показания могут служить доказательством? Я часто ездила в банк с подругой, оплачивала в ее присутствии.

А папа скажет что это он Вам деньги давал и просил просто съездить оплатить.

С какой целью он машину требует, прав ведь нет у него? Продать хочет или просто накозлить?

Как то надо с ним договариваться, судебные переспективы весьма туманные.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена-Виктория,

а свидетельские показания могут служить доказательством?
Свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательств, но если они будут единственным доказательством, то этого будет мало для положительного решения.

Свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательств, но если они будут единственным доказательством,
Не единственным, а тот факт что у отца нет прав, а ремонт автомобиля за счёт Елена-Виктория.
И если отец будет утверждать, что он деньги давал, то он это должен будет доказывать, а он пенсионер, да и пенсия наверно небольшая (хотя утверждать не берусь, но как вариант), а тут и целый свидетель есть :D.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ИринаА,

тот факт что у отца нет прав
Отсутствие прав на управление авто ещё не свидетельствует об отсутствии права собственности.
а ремонт автомобиля за счёт Елена-Виктория.
Если в наряд-заказе она указана в качестве заказчика, то да.

не свидетельствует об отсутствии права собственности
нет, не свидетельствует, но в совокупности всех доказательств можно попробовать.
Если в наряд-заказе она указана в качестве заказчика, то да
Елена - Виктория утверждает, что она

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ИринаА,

Сообщение от Елена-Виктория
Елена - Виктория утверждает, что она
Ну вы же понимаете, что это утверждение надо будет доказать. А если в наряде не указана она, то нет причинно-следственной связи между доказательствами и фактом, требующим доказывания.

А папа скажет что это он Вам деньги давал и просил просто съездить оплатить.
запросто(

С какой целью он машину требует, прав ведь нет у него? Продать хочет или просто накозлить?
да, чтобы жизнь сказкой не казалась, наверное

Мне еще посоветовали предъявить ему сумму, включающую в себя ремонт,обслуживание, оплата стоянки. Чтобы ему было проще отдать мне машину, чем выплачивать за все. Как такой вариант?

----------

В оригинальном наряд-заказе указывается заказчик (ФИО), а вот как насчёт копии, я если честно не знаю и утверждать не буду :eek:.
они не от руки выписывают, в том сервисе все данные в компьютере, они смогут все еще раз напечатать

----------

Елена-Виктория,

Свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательств, но если они будут единственным доказательством, то этого будет мало для положительного решения.
Понимаю. Какие доказательства еще будут нужны?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Елена-Виктория,
Мне еще посоветовали предъявить ему сумму, включающую в себя ремонт,обслуживание, оплата стоянки.
Если вы всё это сможете подтвердить доказательствами, то это будет целесообразно.

Какие доказательства еще будут нужны?
Чеки, квитанции, иные доказательства, того, что вы несли расходы на приобретение и содержание авто.