Часто отказывают в работе из-за трудовой книжки

mborz

Пользователь
Здравствуйте! Не помню, писал я здесь об этом раньше или нет, в общем у меня есть такая проблема: мне очень часто (я бы даже сказал почти всегда) отказывают в трудоустройстве из-за трудовой книжки, а именно из-за того что я часто работу меняю (на данный момент у меня идёт одиннадцатое по счёту место работы). Так вот что бы мне им на это сказать такое, чтобы они прежде хотя бы подумали - отказывать мне по этой причине в работе или нет?

mborz

Пользователь
Здравствуйте! До письменного отказа пока не дошло. А причину эту указывают на словах. Но я как раз думаю, если они мне сегодня откажут по этой причине - пойти к начальнику депо и написать заявление о письменном отказе. Правильно же?

mborz

Пользователь
Так как поступить? Кстати в одном месте мне уже отказали в устройстве, так как звонили на мое место работы и что то там им про меня наговорили. Теперь хочу в другое место пойти, как там быть?

Если вас не захотят принять на работу - думаю, не примут. Под любым предлогом. Ну вот, не заставите вы человека принять себя на работу. А если заставите - найдут предлог и уволят.
Думаю, вам следует попросить для себя испытательного срока - мол, покажете, что вы умеете и если понравитесь - пускай берут на постоянную работу.

mborz

Пользователь
мне вот больше всего непонятно то что висят объявления о том что требуются работники и потом в итоге отказывают по такой пустяковой причине. получается в письменном отказе они не смогут мне написать то что не взяли из за того что заполнен штат, что они еще могут там написать?

mborz, если есть выбор, то между "летунами" (неважно, по какой причине Вы так часто увольняетесь с работы - просят Вас уволиться п с.ж. или Вы устаете психологически на одном и том же месте) и не летунами выбирают последних. "...на рынке труда гораздо больше востребованы стабильные кандидаты, меняющие работу не чаще, чем один раз в три-пять лет" (С).

Вы обратились немного не по адресу, если, конечно, Вам требуется не юридическая консультация, как заставить себя принять на работу и судиться с РД в дальнейшем, поскольку он теперь пытается взять реванш и уволить.
Поскольку, естественно, официально причиной отказа в работе частая смена работодателя не будет, Вам никто такой отказ не напишет. Это будет нужно получать официальный отказ по другой причине и ловить на вранье.

А Ваш вопрос больше к кадровикам/ HR-менеджерам, менеджерам по работе с персоналом и т.п.
Несколько профес.советов, н-р, http://www.superjob.ru/pro/5104/

Если у вас нормальные причины увольнения. Я имею виду не то что в трудовой, а то что по факту, например не выплата зарплаты или обещали одно по факту другое и т.д. , то адекватный руководитель не будет особо обращать внимание на ваши записи. Другое дело если у вас увольнения по статьям например за прогул и т.д

mborz

Пользователь
Ну допустим я хочу работать в метро, а мне там отказывают из за трудовой книжки... А я хочу работать именно там, что делать? А что если пойти встать на биржу труда и от них прийти с письмом гарантийным к работодателю?

----------

Если у вас нормальные причины увольнения. Я имею виду не то что в трудовой, а то что по факту, например не выплата зарплаты или обещали одно по факту другое и т.д. , то адекватный руководитель не будет особо обращать внимание на ваши записи. Другое дело если у вас увольнения по статьям например за прогул и т.д
У меня нет статей. Дело в том что я уже сменил 11 мест работы, если я работодателю скажу что на всех этих местах не выплачивали зарплату или не выполняли обещаний - он мне просто не поверит

Ну допустим я хочу работать в метро, а мне там
Вам не могут отказать из-за трудовой книжки, вам же уже объясняли это.

----------

У меня нет статей. Дело в том что я уже сменил 11 мест работы, если я работодателю скажу что на всех этих местах не выплачивали зарплату или не выполняли обещаний - он мне просто не поверит
Дело в том, что в таком случае доказать обратное вы просто не сможете. И не стоит так уж утрировать. Не все работодатели обращают внимание на трудовую книжку.

Письменно - нет. Но на словах то - да
Есть масса причин, по которым вас не примут на работу. Если работодатель решил вас не принимать, то он вас не примет. Ваша трудовая книжка здесь не играет особой роли.

mborz

Пользователь
А какие это причины? Назовите хотя бы несколько! Какая причина может быть чтобы не брать меня на работу кроме трудовой книжки и остальных документов - не вышел мордой?

А какие это причины? Назовите хотя бы несколько!
Если вы о субъективных причинах, то можно выделить следующие:

1. Несоответствие зарплатных ожиданий соискателя и работодателя

Обычно в компании на зарплату того или иного специалиста предусмотрен определенный бюджет. Если финансовые запросы кандидата превышают этот бюджет, скорее всего ему будет отказано в работе. В настоящее время на российском рынке труда, как утверждают эксперты из кадрового агентства «Юнити», многие компании готовы идти навстречу специалистам в этом вопросе. Но более высокую зарплату в этих компаниях готовы предложить только в особых случаях тем соискателям, высокие зарплатные запросы которых обоснованны. Нередко бывает и так, что соискателю отказывают из-за слишком низких зарплатных ожиданий или из-за его готовности работать на более низкой должности, чем раньше.
2. Плохая подготовка к собеседованию, неграмотное резюме

Соискатель, который плохо подготовился к собеседованию, часто испытывает неуверенность в себе, не может в полной мере раскрыть свои деловые качества и показать себя с лучшей стороны. К тому же, он, как правило, плохо владеет информацией о компании, в которой намерен работать, поэтому многие вопросы вызывают у него затруднения.
Перед тем, как идти на собеседование, нужно четко определить свои сильные и слабые стороны, узнать больше информации о компании, которая разместила вакансию, определиться с тем, какие качества и навыки будут наиболее полезны на данной позиции.
3. Несоответствие соискателя требованиям вакансии

Это может быть и недостаток квалификации и профессиональных навыков, и отсутствие необходимых личных качеств кандидата или их несоответствие должности. Чаще всего требования к кандидату указаны в объявлении о вакансии. Причиной отказа может стать и слишком высокая квалификация специалиста. Если вакансия не предполагает карьерного роста, работодателю ясно, что такой сотрудник не задержится в компании надолго.
4. Попытки обмануть работодателя или плохие рекомендации

Иногда попытки кандидата представить себя в хорошем свете заходят слишком далеко и дают обратный эффект. Ложная информация в резюме — рискованный способ устроиться на работу. Когда бы ложь ни обнаружили, на собеседовании или уже после приема на работу, она станет пятном на репутации специалиста, избавиться от которого очень сложно. Бесповоротно испортить впечатление о соискателе могут также плохие рекомендации с предыдущего места работы.
5. Частая смена места работы

Если по трудовой книжке соискателя видно, что он сменил много работ, это настораживает рекрутеров и работодателей. Таких кандидатов принимают на работу неохотно, так как чаще всего в компаниях рассчитывают на долгосрочные трудовые отношения и не хотят через полгода снова открывать вакансию и искать работника.
6. Неопрятный внешний вид

Неаккуратность в одежде, или неподходящая для ситуации одежда. Болезненный или усталый вид, яркий макияж, неопрятность — все это может послужить причиной для отказа, причем не только на те должности, где требуется постоянно общаться с людьми и выглядеть презентабельно.
7. Личное восприятие

Часто при приеме на работу и оценке кандидата большую роль играет личное восприятие. Как показывают исследования, многие работодатели при выборе сотрудников руководствуются теми же критериями, что и при выборе друзей или спутников жизни. Поэтому личное неприятие может стать причиной для отказа в трудоустройстве.
8. Отсутствие пунктуальности

Если кандидат опаздывает на собеседование, это сигнализирует о несобранности и неумении распределять свое время. Исправить первое негативное впечатление в ходе беседы бывает очень сложно.
9. Неумение адекватно воспринимать критику

Способность спокойно принимать критические замечания, видеть и признавать свои ошибки свидетельствуют о гибкости, потенциале развития, умении учиться и влияют на способность работать в команде. Если кандидат остро реагирует на критику, это может стать причиной отказа.
10. Недостаток мотивации

Работодатель может отказать в приеме на работу, если он видит, что у кандидата нет четких целей, он не очень хорошо понимает, зачем ему нужна эта работа и не имеет карьерных планов. Отсутствие мотивации — важный фактор, во многом определяющий эффективность сотрудника, поэтому компании стараются принимать на работу тех, кто нацелен на развитие и знает, чего хочет.

----------

mborz, ни одну из вышеуказанных причин работодатель не сможет указать в письменном отказе в приеме на работу. Последние 5 указанных причин, для простоты можно объединить в одну, как вы выразились " НЕ ВЫШЕЛ МОРДОЙ".

mborz

Пользователь
Спасибо!
А знаете что я подумал насчет трудовой книжки? В общем я работал в метрополитене и после этого ушел на железную дорогу и там сменил 7 работ и сейчас я хочу вернуться обратно в метрополитен. В общем скажу так: искал себя на железной дороге, сменил несколько должностей и понял что там мне не место и что мое место здесь у вас и поэтому решил вернуться!
Точно??
Заодно покажу ему права управления на электровоз и скажу - как видите я нацелен стать машинистом...

Смущает только одно: то что у меня в ТК исправлено число увольнения из метро решением районного суда. В общем если работодатель меня спросит почему я в суд обращался, что лучше всего ответить??

Смущает только одно: то что у меня в ТК исправлено число увольнения из метро решением районного суда
Объясните этот момент немного подробней? Почему дата исправлена?

mborz

Пользователь
Потому что я обращался в суд и пытался доказать то что меня уволили под давлением. В общем, меня во время рабочей смены начальник вызвал к себе и попросил написать заявление по собственному желанию, я и написал. В итоге меня уволили тем днем и не оплатили смену рабочую. В общем в итоге суд я проиграл, но добился того чтобы мне заплатили деньги за ту смену