Перевести землю из аренды в собственность.

moon-75

Пользователь
#1
Здравствуйте. У отца в аренде(под ИЖС, последний раз на 3 года договор)был земельный участок.На нем гараж и фундамент дома. Отец умер, я вступила в наследство на постройки. Скажите, могу ли я просить администрацию землю оформить на меня в в собственность, а не в аренду.Если да, то сколько это будет стоить, кадастровая стоимость участка 2000000.Спрашиваю так как деньги не лишние, на руках ребенок инвалид.
 

moon-75

Пользователь
#3
Здравствуйте.Оформлены свидетельства о гос регистрации на гараж, 48 кв.м. 2 этажа, назначение нежилое.И на объект незавершенного строительства, площадь застройки 124 кв. м , 25% готовности, далее название улицы без номера участка.Все оформлено на меня. Вид права собственность.У фундамента номера кадастровые, у гаража пока условные.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
moon-75,
могу ли я просить администрацию землю оформить на меня в в собственность, а не в аренду.
Тогда в принципе это возможно. (хотя площадь под гаражом и недостроем уже принадлежит вам. Так как они, насколько я могу судить, неразрывно связаны с землёю. А стало быть являются полноценной недвижимостью)
 

moon-75

Пользователь
#5
Спасибо, а это платная услуга?От чего будет зависеть цена?

----------

И ещё 1 вопрос, на какой закон надо ссылаться в администрации?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#6
alecandr, Позиция ВАС РФ: Выкуп земельного участка не допускается, если строительство объектов недвижимости, для возведения и эксплуатации которых участок был предоставлен, не завершено. Читаем Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 8536/13 по делу N А40-45759/12-135-444, Постановление Президиума ВАС РФ от 19.03.2013 N 12668/12 по делу N А21-6529/2010 и другие.
С 01.03.2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу, особенности предоставления находящегося в государственной (муниципальной) собственности земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, урегулированы в ст. 39.20 ЗК РФ. Но не думаю, что это будет являться основанием для того, чтобы ВАС изменил свою многолетнюю позицию по данному вопросу.
Поэтому, moon-75, на Ваш вопрос
могу ли я просить администрацию землю оформить на меня в в собственность, а не в аренду
отрицательный ответ.
Выкуп земельного участка возможен после постройки дома. Стоимость выкупа определяется органом гос.власти субъекта РФ, на территории которого находится ЗУ (пп.2 п. 2 ст. 39.4). В моем регионе это 3% от кадастровой стоимости, но в Вашем может быть установлено и иное. Уточнить можно в местной администрации.
 

moon-75

Пользователь
#7
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. А вот если 3 детей (старшему правда 20) и уж 20 лет стоим на очереди на квартиру?