Праздничные часы при плавающем графике

#1
Здравствуйте, на работе плавающий график, задавала руководству не однократно вопрос оплачивают ли нам праздничные и слышала в ответ "нет, вам не положены праздничные у вас плавающий график, вы и так не отрабатываете то что вам положено". Работаем в месяц по 170 часов в среднем, когда праздничные дни, нам делают что то наподобие сокращенного дня, работает кто то один вместо 8 рабочих часов, 5 или 7 часов, бывает по разному.. Правильно ли это?
 
#3
поддерживаю позицию:
работа в праздничные дни, перечень которых установлен ст. 112 ТК РФ, независимо от графика сменности, утвержденного организацией, должна быть оплачена работодателем в повышенном размере по правилам, предусмотренным ст. 153 ТК РФ (см., например, Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 11 июня 2013 г. по делу № 33-1976-2013)
. (выдержка из статьи из журнала "Финансовые и бухгалтерские консультации", № 11, 2014)