Ученический отпуск в период сокращения и досрочное расторжение трудового договора

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Меня очень мучает один вопрос и из-за этого никак не могу предпринять каких-либо действий.

13.02.2015 г. я получил на руки под роспись уведомление о предстоящем сокращении штата. Датой увольнения в этом уведомлении стоит 13.04.2015 г.

Но 30.03.2015 г. я подписал справку-вызов, сессия согласно которой длится с 30.03.2015 по 07.06.2015 гг., то есть теперь дата моего увольнения, я так понимаю, 10.06.2015 г. (8 и 9 числа выходные).

Я нашел работу и планирую туда трудоустроится.

Вопрос: Если я расторгну трудовой договор досрочно в связи с сокращением, ну скажем 1-го мая, то не заставят ли меня вернуть деньги за "неотсижанную" сессию с 1 мая по 7 июня? И выплатят ли мне выходное пособие и неотгулинные дни трудового отпуска?

Благодарю за ответы. А то уже измучился весь из-за того, что не знаю что делать.

Если я расторгну трудовой договор досрочно в связи с сокращением, ну скажем 1-го мая
по сокращению вас во время уч.отпуска РД при всем желании уволить не имеет права.

по сокращению вас во время уч.отпуска РД при всем желании уволить не имеет права.
А если по моему заявлению? Мне главное, чтобы за сессию денег назад не потребовали и выходное пособие заплатили!

Или, как вариант, на новом месте работы устроиться по совместительству? Пойдет ли новый работодатель на такое? И можно ли после увольнения на старом месте работы, устроиться на постоянку там, где буду работать по совместительству?

если Вы хотите досрочно (= по Вашему заявлению) - это по собственному желанию можно, а по сокращению - нет.

Пойдет ли новый работодатель на такое?
Это Вам следует у нового РД уточнить, по совместительству могут принять только на половину рабочего времени.

И можно ли после увольнения на старом месте работы, устроиться на постоянку там, где буду работать по совместительству?
Можно.

если Вы хотите досрочно (= по Вашему заявлению) - это по собственному желанию можно, а по сокращению - нет.

Это Вам следует у нового РД уточнить, по совместительству могут принять только на половину рабочего времени.

Можно.
Ну можно же написать заявление следующего содержания Я согласен на досрочное расторжение трудового договора в связи с сокращением моей должности.

И получается, что я этими словами якобы согласился с работодателем досрочно расторгнуть трудовой договор.

RusPRO, можно написать, что угодно, но увольнение по инициативе работодателя во время нахождения работника в отпуске прямо запрещено законом, а Ваше заявление о желании досрочно покинуть работу свидетельствует от том, что вы не хотите работать, а раз не хотите, увольняйтесь по с.ж., иначе вам ничто не мешает "дотерпеть" до конца отпуска.

П.С. единственный вариант - это уволиться по соглашению сторон с выплатой денежного поощрения в сумме, которую бы вы получили при сокращении.

Последнее редактирование модератором: