Выполнение должностных обзанностей

Добрый день. Работаю третий год на кондитерском производстве в должности оператора. Слежу за конвейерной линией и отбраковываю продукцию. У нас на этаже в одном цехе два помещения, я работаю один и коллега с напарником в другом помещении тоже операторы, но только линии. В прошлом месяце им пришло распоряжение складывать отходы производства и вручную доставлять их на лифте на первый этаж где утилизировать в мусорные баки. Так вот мои коллеги начали эти отходы(тяжелые мешки по 25 кг минимум) по 20 мешков на на паллете складировать в лифт и предложили, а точнее обязали меня в целях сохранения нормальных отношений вывозить. Проблема заключается в том, что мне тяжело одному таскать эти неподъемные мешки(там они насыпают отходы и по 30 и по 60 кг в одном мешке). Более того я еще имею диагноз ДДЗП и плохое зрение(миопия, перенес операцию склеропластики и блк, но врачи не запретили поднимать тяжести). Поэтому мне приходится импровизировать, один мешок пересыпать еще в пять мешков. Руководство площадки мои действия злят, но они смотрят косо , но ничего не предъявляют. Просто если я подниму и пронесу мешок боюсь появятся необратимые последствия. Пробовал говорить с мужиками на эту тему, но они не понимают, что как это можно не поднять 50 кг. Упрекают меня в том, что у меня вместо 12 часовой смены всего 8 часов чистой работы, а у них линия идет все 12 часов, поэтому я обязан помогать выносить отходы производства.
Что можно сделать в моей ситуации?

Kovalenko

Пользователь
В данной ситуации вам следует перестать выполнять должностные обязанности ваших коллег. Просто перестать их выполнять. Трудовое законодательство не регулирует данные отношения. Сейчас вы просто по доброй воле выполняете чужую работу.