Ст. 62 ТК РФ. Как добиться выдачи справок?

vak410

Пользователь
Добрый день.
Куда следует обратиться в случае, если работодатель отказывает работнику в выполнении ст62 ТК РФ, и не выдает запрашиваемые в письменном виде справки в установленный срок?

Милиция? Трудовая Инспекция? Налоговая?Прокуратура? или сразу суд?
Ситуация такова, что после устного запроса выдать справки, был получен отказ. Далее последовало письменное обращение. Завтра истекает срок в который согласно ТК справки обязаны выдать. Посоветуйте, как аргументировать свою позицию в разговоре с начальством, если они будут стоять на своем и не захотят выдать требуемые справки? Чем пригрозить?

Имею ли я право написать очередное заявление, где буду просить письменно обосновать решение начальства о невыдаче мне справок?

Natliy

Эксперт
vak410, Конечно имеете, но писать можно бесконечно и ничего не получать.
У Вас есть заявление с отметкой представителя работодателя о получении?

А оформлены Вы по трудовому договору? Зп официальная?

Natliy

Эксперт
в дату получения справки подойдите и запросите справку в случае непредоставления сообщите, что будете писать жалобу о нарушении Ваших трудовых прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.
если и тогда не выдадут, тогда пишите жалобы в выше указанные инспекции

Трудовая Инспекция? Налоговая?Прокуратура? или сразу суд?
В ГИТ, прокуратуру - за получением справок и привлечением к админ.ответственности (штрафанут, в следующий раз подумают, как нарушать...).
В суд имеет смысл, если вовремя не представленные документы принесли Вам ущерб (материальный, моральный). В противном случае ГИТ будет достаточно, если, конечно, это не ситуация, когда возникает спор, относится ли требуемый документ к трудовой деятельности работника.