Срочный трудовой договор (работник в учебном отпуске)

ЯТатьяна

Пользователь
#1
Подскажите пожалуйста, могут ли на место основного работника, находящегося в учебном отпуске, принять другого по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы)? Не будет ли это нарушением законодательства? Так как вроде указано, что только на место тех, кто находится в простом отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (длительные отпуска), про учебный в основаниях ничего не сказано.
 
#2
Добрый день!
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).
Не имеет значения по какому основанию отсутствует основной работник.

----------

указано, что только на место тех, кто находится в простом отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (длительные отпуска), про учебный в основаниях ничего не сказано.
Скажите, пожалуйста, а где Вы это прочитали?
 

ЯТатьяна

Пользователь
#3