Личные данные в интернете

Здравствуйте, подскажите ответ на следующий вопрос, я зарегистрировался в хостинг компании для размещения своего сайта на предоставляемом им виртуальном сервере, оплатил услуги и по истечении нескольких дней мне приходит следующего рода письмо:

"Здравствуйте.

Вы заказали и оплатили у нас услуги по тарифу

В связи с тем, что Вы являетесь нашим новым клиентом, то для Вашей идентификации просим Вас заполнить Ваши данные.

Здесь в Личном кабинете в разделе "Клиент" в подразделе "Плательщики" выделите Вашего плательщика
и заполните все его реквизиты во всех трех вкладках: "Основное", "Адрес", "Для договора".
При заполнении паспортных данных укажите серию и номер паспорта, когда и кем выдан, заполняете все в одну строчку.
Обязательно укажите, действующий Контактный телефон.

После того, как заполните и сохраните данные, напишите о заполнении нам в этом письме
(напишите нам, также свои фамилию, имя и отчество, так как ФИО вы отредактировать не сможете)
и мы Вам вышлем договор по указанному вами адресу.

Либо вышлите нам в этом же письме, прикрепленным файлом, скан-копию вашего паспорта (страничка с фото и адресом регистрации)"

Я им ответил, что имею право ничего такого не указывать, но их сотрудник техподдержки твердит мне обратное, подскажите кто прав?

Добрый день! Если Вы планируете заключение договора, как физическое лицо, запрашиваемые данные необходимо предоставить для заполнения реквизитов стороны по договору.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
WorkVladimir,
Насколько могу судить эта информация им необходима для составления и подготовки договора между вами и ими. В таком случае они имеют право потребовать от вас паспортные данные для их указания в договоре.
Если же персональные данные требуются для иных целей, то вы действительно имеете право не раскрывать их.

Я-то ничего не планирую, я просто оплатил необходимые мне услуги, чтобы мой сайт работал, но им вот надо такие данные предоставить, хотя мне-то зачем это, имею ли я право не указывать эти данные, но при этом, чтобы они не прекратили предоставлять мне из-за этого услуги?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
WorkVladimir,
имею ли я право не указывать эти данные, но при этом, чтобы они не прекратили предоставлять мне из-за этого услуги?
Они оказывают вам услуги, а это подразумевает наличие между вами правоотношений. И чтобы эти правоотношения зафиксировать нужен договор. А в договоре должны быть указаны ваши реквизиты

В данном случае заключение договора - положительный момент. Это означает, что Вы имеете дело с правопослушным контрагентом. В случае спора Вы будете иметь возможность защиты своих прав и законных интересов.