Патроны от охотничьего ружья. Уголовная ответственность

#1
Добрый день, уважаемые юристы!
У меня следующий вопрос. Мой отец в свое время приобрел охотничье ружье. Через какое-то время продал его. Все было официально, с лицензией, разрешением и т.д. Еще через несколько лет он умер. Недавно, разбираясь в шкафу, я открыла сейф, в котором раньше хранилось ружье, и обнаружила коробку патронов. Видимо, отец забыл про них, либо оставил по другим причинам.
Муж говорит, что надо отнести в полицию, а мне почему-то боязно. Ведь в доме несколько лет хранились боеприпасы без лицензии, а мы даже не знали. Какое наказание нам за это грозит? И грозит ли, если мы приедем с этой коробкой патронов в добровольном порядке?
Спасибо за помощь!
 

Boris2000

Пользователь
#2
Муж говорит, что надо отнести в полицию, а мне почему-то боязно. Ведь в доме несколько лет хранились боеприпасы без лицензии, а мы даже не знали. Какое наказание нам за это грозит? И грозит ли, если мы приедем с этой коробкой патронов в добровольном порядке?
Спасибо за помощь!
Вам бояться нечего!
Статья 222 УК РФ не распространяется на охотничьи патроны. Обратитесь к сотруднику лицензионно-разрешительной работы в своем Отделе МВД, он вам подскажет как лучше поступить. Можно за них деньги, правда небольшие, получить.
И потом, даже если они были бы боевыми, то при их добровольной сдаче, данная статья не распространяется.
Так что смело идите и уточните за сколько можно сдать!
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#4
Идете в дежурную часть своего ОВД и сдаете патроны добровольно! Никакого наказания не будет, а вот немного денег может и получите:)
 
#5
Горыныч,сходила в ОВД. На меня смотрели с огромным удивлением. Мол, зачем я вообще с ними к ним пришла.
Составили объяснение и протокол изъятия да отпустили восвояси :)