Как действовать, если заставляют выплачивать чужой кредит?

Приветствую всех. Уважаемые юристы, помогите советом. Ко мне уже третий месяц подряд названивают с банка и требуют, чтобы я оплатила долг за своего брата. Я не поручитель, с братом не общаюсь, как действовать, чтобы законным методом это предотвратить и сделать так, чтобы они мне больше никогда не звонили?

Евгения76

Пользователь
Никонова,спросите ФИО и должность того, кто вам звонит и правильное наименование банка. А также пометьте обязательно время и дату, когда вам звонили. Это будет важно при составлении претензии. И попробуйте выяснить на каком основании звонят именно вам, а не другим родственникам или близким должника. Объясните, что в случае повторного звонка вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы, в суд и пр. Это должно на них подействовать.

Natliy

Эксперт
Таких случаев сейчас много, лучше обратитесь в тот банк, представители которого Вам звонят.
Не забудьте, что претензия должна быть в 2 экз, на втором экземпляре представитель банка при получении должен обязательно поставить отметку о получении: должность, ФИО, подпись, дату

Хорошо, если будут звонить, скажу, что буду жаловаться в прокуратуру, если не поможет, то тогда уже буду разбираться с ними на официальном уровне.