Нужно ли разрешение родителей на обучением танцам?

Добрый день уважаемые участники форума.

Скажите пожалуйста: нужно ли разрешение родителей на то, что бы их несовершеннолетний ребенок занимался в школе танца?
2 основных направления:
Hip Hop и Booty Dace

Договор не составляется, мы просто выдаем БСО.
Но вот задумались, нужно ли разрешение от родителей,
обязательно ли это?

Natliy

Эксперт
Да, нужно письменное согласие от родителей, что они согласны и справку из мед учреждения о состоянии здоровья, что ребенку разрешены физ нагрузки

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
samsadin,
нужно ли разрешение родителей на то, что бы их несовершеннолетний ребенок занимался в школе танца?
Вообще то для этого нужно составлять договор или оформлять отношения в порядке оферты. Так же родители являются законными представителями ребёнка, а не совершеннолетний в свою очередь (в зависимости от возраста), в той или иной степени, полной дееспособностью не обладает. А значит не может самостоятельно выступать как сторона правоотношений.
БСО с каким наполнением?

samsadin,

Вообще то для этого нужно составлять договор или оформлять отношения в порядке оферты. Так же родители являются законными представителями ребёнка, а не совершеннолетний в свою очередь (в зависимости от возраста), в той или иной степени, полной дееспособностью не обладает. А значит не может самостоятельно выступать как сторона правоотношений.
БСО с каким наполнением?
Если виды деятельности, где можно работать без договора просто выдавая БСО

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
samsadin,
Если виды деятельности, где можно работать без договора просто выдавая БСО
БСО - это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам.
Он лишь фиксирует факт оплаты, но не более того. Он не является основанием возникновения прав и обязанностей у лиц. А вам всё-таки нужно каким-либо способом зафиксировать существенные условия сделки. Именно для этого нужен договор или как минимум оферта.

Я думаю, в вашем случае правоотношения могут возникать на основе устной договоренности (устная форма сделки). Речь идет об оказании услуг, а законом не предусмотрена обязанность заключения такого договора под угрозой признания сделки недействительной.
Согласием родителей на занятие детей танцами можно считать факт записи ребенка в школу и оплату услуг.
Вот, что касается медицинской справки - я согласна с коллегой, нужно требовать.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ивлева Светлана,
Я думаю, в вашем случае правоотношения могут возникать на основе устной договоренности
Не спорю, но как вы будете обосновывать те или иные условия сделки, в случае возникновения спора? Устный договор в суд же не предоставишь. Поэтому я и говорю, либо письменный договор, либо оферта.

Согласие законного представителя на занятия в школе танца

Я _______________________________________________ (ФИО), дата рождения____________, паспорт №_________________ являюсь законным представителем несовершеннолетнего _______________________________________________ (ФИО).
Даю согласие для занятий в школе танца и обработки персональных данных. Подтверждаю, что ребенок не имеет медицинских противопоказаний для физических упражнений.

Подробная информация:
Стоимость занятий _____ рублей в месяц.
Количество занятий в месяц:
Длительность занятия: 1 час
Направление:
Название школы:

« _________» ______________________20_________г. _____________
Подпись

-- тут верстка слетела.
В целом вот такое согласие пойдет?
То есть мы будем давать детям этот бланк домой, родители
заполнят и передадут обратно

Natliy

Эксперт
да, я бы дополнила еще данными : дата, месяц год рождения ребенка.
сняла копию паспорта этого представителя и приложила к согласию.

еще на мой взгляд, имеет смысл указать, что справка от врача прилагается и соответственно приложить справку.

и лучше заполнять в Вашем присутствии, т.к. ребенок дома или в школе сам может и заполнить и подписать

да, я бы дополнила еще данными : дата, месяц год рождения ребенка.
сняла копию паспорта этого представителя и приложила к согласию.

еще на мой взгляд, имеет смысл указать, что справка от врача прилагается и соответственно приложить справку.

и лучше заполнять в Вашем присутствии, т.к. ребенок дома или в школе сам может и заполнить и подписать
Спасибо.
По поводу дополнительный данных + скана паспорта - мы составляли это согласие таким образом, что бы не терять клиентов. То есть кто то может полениться, кто то может испугаться от того, что столько данных берем и родителю порой легче отказаться. Большинство школ даже согласия не берут.
То есть если просить родителей еще к нам приходить, тут тоже может произойти "слив" учеников.
Я все понимаю, что так будет безопаснее, но здесь еще есть другая сторона медали :(

По поводу справки - я думаю не у всех она есть. И людям придется специально проходить это (другие школы в нашем городе вовсе не требуют такого).
Если в согласие написано, что родитель подтверждает, что ребенок не имеет медиц противопоказаний по физ нагрузкам, можно ли не требовать справку? Или все-таки это строгое условие?

Справку о наличии противопоказаний к физическим нагрузкам может выдать только педиатр.
Попробуйте убедить родителей, что это нужно для их же блага. Предположим, у ребенка в результате обследования будет выявлено заболевание ССС, о котором ранее не было известно. Такая справка обезопасит Вас в первую очередь.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ивлева Светлана,
Школа танцев - какие тут особенные условия
Не скажу, что особые, но стандартные условия по которым возникают споры.
1) Количество занятий.
2) Качество услуг.
3) Стоимость.

samsadin,
Если в согласие написано, что родитель подтверждает, что ребенок не имеет медиц противопоказаний по физ нагрузкам, можно ли не требовать справку?
Наличие справки требуется для того, чтобы вы потом могли ограничить собственную ответственность в случае, если ребёнок получит травму из-за заболеваний и тд. Согласитесь, что для вас лучше её наличие нежели отсутствие.

Последнее редактирование модератором:
alecandr, безусловно, вне всяких сомнений, идеальным вариантом был бы договор. Но вопрос в теме, как я понимаю, о том, как избежать лишней бюрократии. Автор вопроса разработал свой документ, в котором и указаны существенные условия. Договором его назвать нельзя, но использовать можно с полным правом.

Natliy

Эксперт
Спасибо.
По поводу дополнительный данных + скана паспорта - мы составляли это согласие таким образом, что бы не терять клиентов. То есть кто то может полениться, кто то может испугаться от того, что столько данных берем и родителю порой легче отказаться. Большинство школ даже согласия не берут.
То есть если просить родителей еще к нам приходить, тут тоже может произойти "слив" учеников.
Я все понимаю, что так будет безопаснее, но здесь еще есть другая сторона медали :(

По поводу справки - я думаю не у всех она есть. И людям придется специально проходить это (другие школы в нашем городе вовсе не требуют такого).
Если в согласие написано, что родитель подтверждает, что ребенок не имеет медиц противопоказаний по физ нагрузкам, можно ли не требовать справку? Или все-таки это строгое условие?

Согласна с Вами полностью, что при таких условиях (согласии и справки) часть детей не захотят ходить или не смогут принести эти документы или не смогут привести родителя, но при соблюдении этих условий Ваша ответственность уменьшается.

Попробуйте найти компромисс. Проведите, показательные выступления, например, пригласив родителей, и появится прекрасная возможность попросить их заполнить согласие.

Решать Вам

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ивлева Светлана,
Автор вопроса разработал свой документ, в котором и указаны существенные условия. Договором его назвать нельзя, но использовать можно с полным правом.
Не споря, в данном виде такой бланк можно использовать.

Согласна с Вами полностью, что при таких условиях (согласии и справки) часть детей не захотят ходить или не смогут принести эти документы или не смогут привести родителя, но при соблюдении этих условий Ваша ответственность уменьшается.

Попробуйте найти компромисс. Проведите, показательные выступления, например, пригласив родителей, и появится прекрасная возможность попросить их заполнить согласие.

Решать Вам

Спасибо всем за помощь.
Я понимаю, что чем в идеале что бы и справку достали, и родитель пришел в школу и подписать договор.

Если говорить про показательные выступления - то на них тоже надо этих же родителей собирать. Если бы это было легко, мы бы без показательных выступлений сразу же предлагали бы им подписать договор.

Помню я в детстве ходил во многие секции, каратэ, бокс и тд, но даже там не спрашивали справку и не просили родителей даже согласие писать.
А танцы куда безопаснее.

В любом случае я сделал вывод: можно ограничиться этим соглашением, но в идеале лучше достать справку.

Natliy

Эксперт
И я помню, что никогда не спрашивали раньше.
Но тогда и секции были государственные, муниципальные, не частные.
В Вашем случае это обезопасит Вас как руководителя