Завещание на внука

#1
У меня 5 месяцев назад умер отец. Остался добротный дом. Я узнала, что он завещал дом внуку, моему племяннику. Перед смертью мы общались, но у нас были натянутые отношения. Вот отец и поступил таким образом. Внук собирается вступать в наследство. Имею ли я право претендовать хотя бы на часть дома? Что нужно сделать, чтобы получить наследство?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Светлана Ващук,
Имею ли я право претендовать хотя бы на часть дома?
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если вы нетрудоспособны, то можете претендовать на обязательную долю наследства. В ином случае, претендовать на завещанный дом вы не сможет.