Нахождение ООО по двум адресам

#1
Приветствую форумчан. Возникла необходимость в переезде части штата работников ООО в другое помещение. То есть одна часть работников ООО будет находиться по фактическому юридическому адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, а другая часть работников будет находиться по другому адресу. Так можно? Проблем с ИФНС не будет? Спасибо.
 

Natliy

Эксперт
#2
Вам необходимо уведомить налоговые органы об открытии обособленного подразделения организации, направив в ИФНС по месту нахождения организации
СООБЩЕНИЕ О СОЗДАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБОСОБЛЕННЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ)
РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В РАНЕЕ СООБЩЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ
О ТАКИХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ по Форме N С-09-3-1
 
#3
Возникла необходимость в переезде части штата работников ООО в другое помещение. То есть одна часть работников ООО будет находиться по фактическому юридическому адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, а другая часть работников будет находиться по другому адресу. Так можно? Проблем с ИФНС не будет?
Посмотрите устав ООО, прописана ли в нем возможность иметь обособленные подразделения. Если нет, то внесите сначала изменения в устав, а потом уже ставьте на учет в ИФНС ОП.
 

Natliy

Эксперт
#4
Посмотрите устав ООО, прописана ли в нем возможность иметь обособленные подразделения. Если нет, то внесите сначала изменения в устав, а потом уже ставьте на учет в ИФНС ОП.
Не согласна.


В соответствии со ст. 11 НК РФ
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Не нужно менять устав, здесь имеются ввиду "иные" обособленные подразделения
 
#5
Не согласна.


В соответствии со ст. 11 НК РФ
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Не нужно менять устав, здесь имеются ввиду "иные" обособленные подразделения
Убедительно. Но обычно на практике в уставах ООО возможность иметь ОП прописывается...хотя наверно, в соответствии со ст. 11 НК РФ, и не нужно этого делать.
 

Лоер

Эксперт
#6
Все верно. Устав не при чем. Можно открывать обособленное подразделение. Не видел еще устава, где прописывалось ограничение по созданию ОП, да и вообще что-то прописывалось по ОП, кроме филиалов и представительств