Ошибка в написании имени в дипломе

Марина 220

Пользователь
Здравствуйте, в учебное заведение обратилась женщина с просьбой выдать ей справку в пенсионный фонд и предоставила диплом и свидетельство о рождении в которых разночтение в именах, в дипломе -Резеда, в свидетельстве о рождении - Ризеда. Просит выдать справку на имя Ризеда и написать, что диплом выдан с ошибкой. В личном деле везде фигурирует имя Резеда. Диплом ей был выдан в 1987 году. Как быть?

В личном деле есть копия свидетельства о рождении, в котором фигурирует фамилия Резеда? Или, все-таки Ризеда?
Если ошибка произошла по вине учебного заведения, Вы должны выдать запрашиваемую справку на основании свидетельства о рождении, в противном случае Вам придется доказывать свою позицию в суде по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Марина 220

Пользователь
В личном деле присутствует от руки написанная "копия" свидетельства о рождении, где значится имя Резеда, а остальные данные совпадают с оригиналом свидетельства о рождении

Марина 220

Пользователь
Она поступила в учебное заведение в 1983 г., тогда наверное ксероксов еще и не было. Так что сами выписывали из оригиналов все данные на лист ручкой. Во многих личных делах есть такие копии, они заверены печатью колледжа.

Получается, что первоначально ошибка все-таки допущена по вине сотрудника колледжа?
Хорошо, а таким же образом заверенная копия паспорта есть в личном деле? В других документах (заявление, аттестат т.п.) какое имя?

Марина 220

Пользователь
В аттестате имя Ризеда,в заявлении Резеда

----------

Мне кажется, что и заявление и "копия" написаны одной и той же рукой, скорее всего самой студенткой

То есть разночтение возникло по вине колледжа (невнимательность при изучении документов). Я считаю, что запрашиваемую справку нужно выдать. Составьте документ о проведенном производственном расследовании, где укажите обстоятельства, при которых возникла данная ошибка и правильное чтение ФИО студента.