Может ли ребенок до 16 лет устроиться на работу без ведома родителей?

Моему сыну 15 лет (через месяц - 16). Он уже вовсю рвется работать, но я против. Считаю, что надо школу сперва закончить. Но он привык делать все наперекор. Может ли он устроиться на работу без моего ведома и сам подписать договор, чтобы я ничего не знала. Или в таком возрасте без согласия родителей это невозможно?

Статья 63 ТК РФ
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Лоер

Эксперт
Может устроиться на работу без вашего согласия. Только смотря куда, да и не везде договор сразу подписывают при трудоустройстве. Все зависит от того, кем он хочет работать.