Гражданство для ребенка, родившегося в Индии

Ребенок родился на территории иностранного государства (Индия). Отец (гражданин Индии) не дал согласие на получение ребенком гражданства РФ. Я оформила ребенку визу и вы уехали в Россию. Как теперь оформить гражданство ребенку? В УФМС без согласия отца принимать документы отказываются.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анастасия Виронова,

Как теперь оформить гражданство ребенку? В УФМС без согласия отца принимать документы отказываются.
Вам нужно либо лишать отца родительских прав, либо ждать пока сын станет совершеннолетним.

Agalex

Пользователь
Какие именно документы не принимают? Для начала следует иметь документальное подтверждение проживания ребёнка на территории РФ
ребенок находится на территории рф по визе, как иностранного гражданина я его поставила на учет по месту своей регистрации.
В УФМС требуют нотариальное согласие отца ребенка на приобретение гражданства рф, а отец давать его не собирается. Как быть?

----------

Какие именно документы не принимают? Для начала следует иметь документальное подтверждение проживания ребёнка на территории РФ
У меня есть свидетельство о рождении ребенка, его индийский паспорт, документ о том, что я поставила его на учет по своему адресу регистрации.

Agalex

Пользователь
В УФМС требуют нотариальное согласие отца ребенка на приобретение гражданства рф, а отец давать его не собирается. Как быть?
Потребовать от сотрудников УФМС руководствоваться положением пункта "а" части шестой статьи 14 закона "О гражданстве РФ"
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ... ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации
А также обратить внимание на соответствующий пункт в указе № 1325 президента РФ
18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации

У меня есть свидетельство о рождении ребенка, его индийский паспорт, документ о том, что я поставила его на учет по своему адресу регистрации.

----------

Agalex, Спасибо большое!