Можно ли в уставе при регистрации ООО прописать ограничения на выход участников из ООО?

#1
Здравствуйте, форумчане. Разрабатывается устав для регистрации ООО. Можно ли в уставе прописать ограничения по выходу участников из общества? Или это все таки будет противоречить действующему законодательству? Заранее спасибо.
 

Лоер

Эксперт
#2
Напишите в уставе, что требуется согласие других участников на выход из общества

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

Roman Belkin

Пользователь
#3
Разрабатывается устав для регистрации ООО. Можно ли в уставе прописать ограничения по выходу участников из общества? Или это все таки будет противоречить действующему законодательству?
Ограничения по выходу участников можно прописать в уставе. Главное, чтобы они не содержали прямого запрета на выход из общества и не ставили участника в такое положение, при котором он не мог бы осуществить это свое право на выход из общества.