Покупка квартиры с долгами

Добрый день. Подскажите, переходят ли долги за жилищно-коммунальные услуги от продавца квартиры к покупателю? Необходимо ли прописать это дополнительно в договоре? Возможна ли оплата этих долгов в счёт понижения цены за квартиру? Спасибо за ответ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Константин У.,

переходят ли долги за жилищно-коммунальные услуги от продавца квартиры к покупателю?
Да.

Возможна ли оплата этих долгов в счёт понижения цены за квартиру?
Да, если это будет в договоре.

ст.210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего имущества,если иное не предусмотрено законом или договором.
То есть Вы не должны оплачивать долги бывшего собственника.

advocate

Эксперт
Если вы юрист давайте говорить юридическим языком, объекты - в том числе квартиры у нас не бывают должниками. Должник будет продавец и он обязан погасить долг, а не покупатель. Покупателю должно быть все равно. Это надо УК или ЖЭУ обслуживающей им проще и риэлторы по этому пути идут. Посмотрите судебную практику.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
advocate,
Посмотрите судебную практику.
Практика источником права у нас пока не признана :eek: Кто несёт бремя содержания имущества? Собственник. И никого не будет интересовать, когда вы им стали. Хотите доказать, что долг не ваш. Пожалуйста, обращайтесь в суд. Но нужен ли покупателю такой оборот событий? Думаю, что нет. Поэтому я присоединяюсь к коллеге Ивлева Светлана. Пусть продавец долги гасит или цену покупки пересматривает.

advocate

Эксперт
1. вы в своем ответе в начале поста, ответили не как юрист -
"Цитата:
Сообщение от Константин У.
переходят ли долги за жилищно-коммунальные услуги от продавца квартиры к покупателю?
ваш ответ "Да".

Я только по этой причине ответил, чтобы вы не вводили людей в заблуждение.

2. "И никого не будет интересовать, когда вы им стали. Хотите доказать, что долг не ваш. Пожалуйста, обращайтесь в суд. Но нужен ли покупателю такой оборот событий?"
Вы о чем кто будет обращаться в суд? У вас хоть такие дела были? Или подумайте обращаться будет взыскатель, а уж точно не должник (не продавец), а тем более не покупатель им это зачем? А если рассуждать - суд установит кто на момент этого долга был собственник - он же должник, он ... ответьте сами правильно. Поэтому когда даете ответы и советы немного вперед подумайте.

3. Я не спорю с вами, что лучше долг погасить. Но вопрос был -
"Подскажите, переходят ли долги за жилищно-коммунальные услуги от продавца квартиры к покупателю?",
а не как лучше или хуже и что будет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
advocate,
Я только по этой причине ответил, чтобы вы не вводили людей в заблуждение.
Согласен ответ был не точным.
Вы о чем кто будет обращаться в суд? У вас хоть такие дела были? Или подумайте обращаться будет взыскатель, а уж точно не должник (не продавец), а тем более не покупатель им это зачем?
Объясню как это происходит на деле. Заключается договор, покупатель становиться собственником, а потом к нему приходит счёт с задолженностью. Он начинает возмущаться, как это так. На что ему в уполномоченной организации отвечают,- не наша забота, платите или за задолженность отключим вас. После чего уже покупатель начинает бегать и доказывать, что он не виноват.
Так что вы правы, не взыскатель, не продавец по судам бегать не будут. Побежит туда покупатель, чтобы доказать свою правоту и не остаться без света и воды.
Суд, конечно установит истину, тут вы тоже правы, но нервов перед этим покупатель может потратить не мало.

Я не спорю с вами, что лучше долг погасить. Но вопрос был -
"Подскажите, переходят ли долги за жилищно-коммунальные услуги от продавца квартиры к покупателю?",
а не как лучше или хуже и что будет.
Я считаю, что раз уж человек обратился с таким вопросом, то его интересуют и возможное развитие событий с задолженностью. Собственно поэтому и упомянул, что и как может произойти. Не думаю, что это будет лишним.

advocate

Эксперт
Вы подумайте, что в решении должен написать судья. Когда все говорят, О нарушено право, мне сообщают, что могут отключить свет за не уплату и его почему-то никому не отключат. И тут ваш иск - пока не знаю с какими требованиям.
как с вами сложно. давайте остановимся.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
advocate,
Вы подумайте, что в решении должен написать судья. Когда все говорят, О нарушено право, мне сообщают, что могут отключить свет за не уплату и его почему-то никому не отключат.
Простите, но вы передёргиваете мои слова. Я не говорил, что продавец должен обратиться в суд сразу после выставления счёта, по существу иск должен подаваться после отключения.