Как юридически обжаловать статью в трудовой книжке?

Проработал в строительной фирме четыре года без взысканий и выговоров.Месяц назад пришёл новый мастер участка,с которым у нас не сложились ни трудовые,ни личностные отношения.ОН пообещал мне,что я в этой фирме работать не буду.И сдержал своё обещание.Меня увольняют по статье 81,п-6,ч-1(однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей)
По объективным причинам,я не мог выйти на работу,о чём своевременно сообщил непосредственному руководителю.Это было ещё при старом мастере.Он,вошел в моё положение и сказал,что оформит мне отгул.И вот теперь,меня увольняют за прогул.Могу ли,через суд опротестовать статью в "Трудовой книжке" и моё не правомерное увольнение?

Судакова Алена

Представитель компании
wert-trew,обжаловать увольнение вы можете в судебном порядке в течение трех месяцев со дня увольнения.У вас должны быть основания,по которым вы считаете что ваше увольнение незаконно.Необходимо предоставить суду приказ об увольнении,а также доказательства того,что вы предупреждали работодателя о том,что не сможете выйти на работу.

wert-trew, Вы можете оспорить в суде неправомерное увольнение, если подадите исковое заявление в суд в течение одного месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
На мой взгляд, работодателем нарушена ст. 193 ТК РФ.

По объективным причинам,я не мог выйти на работу,о чём своевременно сообщил непосредственному руководителю.Это было ещё при старом мастере.Он,вошел в моё положение и сказал,что оформит мне отгул.
с вас запрашивали объяснения по факту отсутствия на рабочем месте, есть ли у вас доказательства уважительности отсутствия на работе (= "объективные причины"), прошел ли месяц с момента вашего отсутствия на работе до увольнения?
почему отгул не был оформлен? Вам был положен день отдыха? Или под отгулом понимаете отпуск без сохранения заработной платы в один день? Старый мастер уполномочен принимать такие решения - отпускать, предоставлять отгулы? Ведь это все оформляется приказом под роспись директора. Будет ли бывший старший мастер свидетельствовать в вашу пользу? Даст Вам положительную характеристику, подтвердит уважительность отсутствия?
+ ст.192 ТК: При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Полагаю, Вам лучше обратиться к юристу по трудовому праву, в случае судебного решения в вашу пользу расходы на юр.услуги взыщете с работодателя.

Последнее редактирование модератором: