Кто унаследует дом?

Здравствуйте.
Мой дедушка был собственником частного дома, проживал в одной его половине, в другой половине дома, проживал его сын с женой (мой дядя), были прописаны, моя мама там не была прописана и давно умерла. После смерти дедушки прошло три года, в наследство дядя не вступал. Теперь умер мой дядя и его жена претендует на весь дом. Скажите, имею и я право оспорить наследство?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Дарья Ваневская,
Это имеет значение в нашем случае?
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
......
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Имеет, согласно закону вы можете претендовать на часть наследства по праву представления, так как фактически приняли наследство.