Запрет на выезд ребенка за границу

#1
Как узнать - запретил ли бывший муж ребенку выезд за границу? С его слов знаю, что он собирался направлять официальное письмо в ПВС, но неизвестно, сделано ли это. Не хотелось бы узнать о таком запрете непосредственно в аэропорту.
И как оспаривается такой запрет? В судебном порядке?
 
#2
Подаётся запрос следующего содержания:

[FONT=&quot]От ФИО,
Адрес
Телефон

Заявление

Я, ФИО, родитель несовершеннолетнего ФИО, _____ года рождения. Брак со вторым родителем ФИО, проживающим по адресу:__________, расторгнут ________.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным прошу Вас предоставить мне следующую информацию:

Подавалось ли в отношении моего ребенка ФИО, ________ года рождения, вторым родителем ФИО заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации, ограничены ли каким-либо образом права моего ребенка ФИО, _____ года рождения, на выезд из Российской Федерации?


С уважением,

ФИО
Дата
Подпись[/FONT]

Да.

Заявление о наложении запрета подаётся в Управление погранслужбы ФСБ РФ, и (или) в УФМС. Имеет смысл отправить два запроса - и туда и туда.