maximus

Эксперт, Экс-модератор
Вы зарегистрировались в квартиру до того как дядя стал собственником?

Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте! В разводе 2 года. Проживаем вместе вдвоем. Собственник квартиры я. Квартира перешла мне по договору дарения от мужа. На момент дарения мы состояли в браке, муж уже не работал На данный момент бывший муж не работает 4,5 года, ведет антисоциальный образ жизни. Угрожает физической расправой мне и поджегом квартиры. Прошу подсказать как мне правильно действовать. Подать на взыскание коммунальных платежей? Сразу подавать заявление на выселение? Как действовать в отношении угроз?

Борлен, важно, каким образом мужем была получена квартира и по какой причине она была вам подарена, когда именно произошло. Срок давности 1 год и 3 года по недействительности сделок, так что важно, чтобы у мужа не было оснований для подачи и выигрыша встречного иска при подаче вами иска на выселение. Может нужно будет подождать еще ;)

Добрый день! Я в 1987 году получил квартиру (жили вместе с дочерью, супруга умерла), через год женился. В 2002 приватизировал на себя, все члены семьи написали отказ. В 2011 развелся с женой и теперь пытаюсь ее выселить. Живем в однокомнатной квартире я, дочь с внуком и бывшая супруга. Подскажите как ее выписать, ведь на момент получения этой квартиры мы жили вдвоем с дочерью и женат я еще не был. :beer:

Здравствуйте! Мы проживаем в закрытом военном городе. Квартира, нам дана по условию социального найма пока у меня будет в МО. Тружусь я уже более 15 лет. В конце года я узнала, что попала под штатное сокращение. Имеют ли право нас выселить? Другого места для жительства, я и мои двое детей не имеем.

Добрый день! При покупке квартиры я узнала, что в ней зарегистрирован посторонний человек (не являющийся собственником квартиры). Скажите, смогу ли я затем самостоятельно снять его с рег.учета? Заранее спасибо

Dieanna, в договоре купли-продажи данное лицо фигурирует как сохраняющий право пользования жилым помещением?
Или же указано, что квартира не обременена правами третьих лиц?

Maxaon

Пользователь
Dieanna, сможете, если гражданин жильем не пользуется, и если у него нет права на постоянное бессрочное пользование - право, позникающее при отказе от приватизации жилья. Прежде чем заключать договор на покупку "обремененного" жилья необходимо было проконсультироваться у юриста ;)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сын арегистрировал в 1998 году в квартире своего новорожденого сына (моего внука), а в 2006г развелся. Невестка зарегистрирована у себя, у нее в собственности 2-хкомнатная квартира. Сейчас внук уже получил паспорт, в котором стоит штамп о регистрации у нас в квартире. Я ответственный квартиросъемщик (квартира муниципальная) хочу его выписать к матери, однако она против. Как мне это сделать? Спасибо.

Иван Никитин

Пользователь
Toshiro, как минимум, нужно иметь решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Правда, делать это надо было раньше. Теперь прекратить право пользования квартирой внука будет почти невозможно.

Kryukson

Пользователь
Toshiro, дело в том, что он был зарегистрирован на вполне законных основаниях. На данный момент надо уточнить ряд нюансов относительно того, где он фактически проживает, где прописан отец и уплачивают ли за ребенка ЖКУ. В любом случае на данный момент это будет очень сложная задача со значительными перспективами на отказ. Иск о снятии его с рег.учета ИМХО лучше подавать не сейчас, а после его совершеннолетия, больше шансов будет.

Как выселить сожителя?

Здравствуйте! Как выселить сожителя, не зарегистрированного в квартире женщины, с которой он прожил 5 лет в гражданском браке. Сам уходить не хочет, пьет. Спасибо!

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Nyoko, здравствуйте. Только в судебном порядке, путем подачи иска о выселении.

Снятие с регистрационного учета

Уважаемые юристы, я и мои несовершеннолетние дети зарегистрированы в моей квартире. Скажите, могут ли детей снять с рег.учета через суд без моего согласия? Сейчас у нас сложная ситуация - судимся с продавцом квартиры и нет возможности зарегистрировать детей в другое место, а маленький ребенок до года на инвалидности. Спасибо заранее за помощь!

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Скажите, могут ли детей снять с рег.учета через суд без моего согласия? Сейчас у нас сложная ситуация - судимся с продавцом квартиры и нет возможности зарегистрировать детей в другое место, а маленький ребенок до года на инвалидности.
Мало информации.
Кто является собственником квартиры?
По какому поводу судитесь с продавцом и какой иск был подан?

maxus-tvpro

Пользователь
Ригель, вы собственник? Если ваше право на квартиру будет прекращено судом, то снимут с рег. учета и вас и детей.

Здравствуйте! У бабушки в собственности квартира.Она прописала к себе дочь, внучку и правнучку (3 года). Т.к они за квартиру не платят и всячески ее доводят, она хочет их выписать. Но у них в собственности нет квартиры. Правннучку можно прописать к отцу. И сделать дарственную на другую дочь. Как все правильно сделать?