Нужно ли платить налог за продажи в интернет-магазине?

Планирую заняться продажами в интернете (социальные сети , в дальнейшем буду разрабатывать свой сайт интернет магазина). На сегодняшний день, я не являюсь ИП и не планирую регистрироваться, так как имею основную работу с официальным трудоустройством. Вопрос : легальны ли продажи через интернет без регистрации ИП? должна ли я платить какие либо налоги и сдавать какую либо бухгалтерскую отчетность? Какие последствия продаж через интернет без регистрации ИП?

Natliy

Эксперт
Планирую заняться продажами в интернете (социальные сети , в дальнейшем буду разрабатывать свой сайт интернет магазина). На сегодняшний день, я не являюсь ИП и не планирую регистрироваться, так как имею основную работу с официальным трудоустройством. Вопрос : легальны ли продажи через интернет без регистрации ИП? должна ли я платить какие либо налоги и сдавать какую либо бухгалтерскую отчетность? Какие последствия продаж через интернет без регистрации ИП?
регистрация в качестве ИП никак не повлияет на Вашу работу. Вы можете быть официально трудоустроены и одновременно заниматься предпринимательской деятельностью, но не во вред работе конечно :)

Если прямо отвечать на Ваш вопрос, то продажи через интернет без регистрации ИП или ООО нелегальны. В Гражданском кодексе дано определение предпринимательской деятельности: "Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке." (ст.2) То есть, если Вы 1 раз что-то продадите, то для этого не нужно регистрироваться, а вот если систематически планируете продавать, то это уже предпринимательская деятельность. ИП бухгалтерскую отчетность не сдают, по поводу налогов есть несколько вариантов, но это обширная тема.