Не плачу за ипотеку - выгоняют из квартиры

Ya-Ya

New Member
У меня квартира куплена по ипотеке. Последние 2 месяца я не плачу - потеряла работу и нет денег вообще. Банки грозятся выселением. Я выплатила уже почти 60% стоимость квартиры. Могут ли мне угрожать банки? Придут ли ко мне коллекторы? И сколько можно не платить по ипотеке на законных основаниях? (это я к тому, сколько у меня еще есть времени на поиски работы). Слышала приходят службы в случае неуплаты кредитов по квартирам и отбирают имущество с выселением. Правда ли это и как защититься?

Евстегнеева

Пользователь
Здравствуйте! Без решения суда никто у вас ничего не имеет права отбирать и выселять. Опись имущества и выселение может произвести судебный пристав-исполнитель, коллекторы не имеют на это право. Напишите заявление в банк с просьбой произвести отсрочку платежа по ипотечному кредиту в связи с потерей работы.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Все зависит от условий договора ипотеки. Если Вы обязаны ежемесячно вносить определенную сумму денежных средств, то есть и условие, на каком периоде системной неуплаты, банк имеет право обратится с иском о взыскании задолженности. В данном случае, квартира является обеспечительным имуществом и если Вы и дальше не будете выплачивать ипотеку, жилье арестуют, а Вас выселят. Внимательно прочтите договор. Все эти нюансы должны быть в нем прописаны.