Врач разглашает врачебную тайну и грубит

Ситуация такая. Муж заболел и мы вызвали врача на дом. Она поставила диагноз "бронхит", пригласила через неделю (7 дней), не обозначив время приема. Просто сказала: "Придете до приема, зайдете, я вас приму". Через пять дней она где-то отыскивает номер телефона матери мужа и звонит ей, кричит, говорит, что ваш сын не явился на прием, что я ему поставлю нарушение и его выгонят с работы. Мать перезванивает мужу, просит его явиться в клинику, так как врач угрожала и хамила. Муж пойти через 5 дней не мог, так как все еще была температура и к тому же его приглашали на прием через 7 дней.
Врач звонила как раз перед выходными. Мать все выходные на успокоительных. Переживала.
После выходных муж пошел на прием (как раз через 7 дней). Ему поставили нарушение в больничном листе. С работы, конечно, не выгнали, но предупреждение написали и больничный не оплатили. Можно ли как-то оспорить это нарушение, исправить больничный? Как воздействовать на врача? Можно ли сменить участкового врача?

Serebrenika, Добрый день. Сменой участкового врача занимается Минздрав и уполномоченные органы. Воздействовать на врача можно путем подачи жалобы на имя главврача лечебного учреждения. Но факт хамства вам надо будет доказать, иначе можете быть обвинены в клевете.

Доброе утро! Не совсем согласна с коллегой: Минздрав не занимается подобными проблемами. Смена участкового врача производится путем подачи соответствующего заявления на имя главного врача.
Посмотрите амбулаторную карту мужа: обычно врач после осмотра пациента пишет дату следующего приема. В любом случае запишитесь на прием к главному врачу и изложите ситуацию. Возможно, удастся разрешить проблему.

pthj

Заблокирован
Ивлева Светлана, Если участковых врачей несколько на одном участке, то вы правы. А если он один? И больше никого нет.
А что, бывает и несколько врачей-терапевтов на одном участке? Приведите пример, пожалуйста! Очень важно! Или у Вс просто фантазия разыгралась?

pthj, Ничего у меня не разыгралось. Я могу привести массу примеров, когда есть несколько врачей, выполняющих функцию участкового. Порой даже не поймешь кто из них и есть тот самый участковый.

Легко! Только будет проблема такого плана: в поликлинике врач принимать будет, а вот с обслуживанием на дому возникнут сложности, т.к. участковые врачи распределены территориально.
И еще, по законодательству необходимо врачебное согласие.

pthj

Заблокирован
Serebrenika, Добрый день. Сменой участкового врача занимается Минздрав и уполномоченные органы. Воздействовать на врача можно путем подачи жалобы на имя главврача лечебного учреждения. Но факт хамства вам надо будет доказать, иначе можете быть обвинены в клевете.
О, боже! Приведите источник Вашей информации. :uhm:

в поликлинике врач принимать будет, а вот с обслуживанием на дому возникнут сложности,
Согласен. Но ведь речь именно з прием в поликлинике.

----------

pthj, Что вас так удивляет, я никак не пойму? Я не имел ввиду, что лично министр здравоохранения снимает с должности участкового врача, но ка и главврачи больниц и поликлиник, так и участковые врачи являются звеньями одной большой системы, под названием Министерство Здравоохранения. Источник предоставить?

Последнее редактирование модератором:
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. (№ 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Ивлева Светлана, Это все верно, и я с этим нив коем случае не спорю. Вы мне скажите, а если врач один на все село? Как тогда быть? Из кого выбирать?

pthj

Заблокирован
Согласен. Но ведь речь именно з прием в поликлинике.

----------

pthj, Что вас так удивляет, я никак не пойму? Я не имел ввиду, что лично министр здравоохранения снимает с должности участкового врача, но ка и главврачи больниц и поликлиник, так и участковые врачи являются звеньями одной большой системы, под названием Министерство Здравоохранения. Источник предоставить?
Так это я и прошу. Предоставьте НПА, подтверждающие Ваши слова!

МОДЕРАТОРА написал(а):
:cowboy:Шутки и приколы в другом разделе!!.:cowboy:

Последнее редактирование модератором: