Можно сдать в аренду долю в квартире?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: можно ли сдать в аренду долю в квартире, которая принадлежит мне без согласия других собственников?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Лашко,

можно ли сдать в аренду долю в квартире, которая принадлежит мне без согласия других собственников?
Сдавать вы можете квартиру,а не долю и распоряжаться квартирой вы должны совместно с остальными собственниками. Без их согласия вы сдавать в аренду квартиру не сможете.

Natliy

Эксперт
Лашко, в случае если у Вас не однокомнатная квартира, сдавать можно комнату в квартире, но для этого необходимо заключить соглашение между собственниками о порядке пользования квартирой, в котором указать, можно ли сдать в наем и нужно ли получать согласие остальных собственников на сдачу, например, одной из комнат в наем.

yul64

Пользователь
Добрый день! Подскажите, а если через суд собственник определил право пользования помещением (одной из комнат в 2-х комнатной квартире), то сдавать в аренду эту комнату он может также только с согласия сособственника?

Да, поскольку общее помещение является совместным владением. И обращение в суд по вопросу сдачи такой комнаты в аренду, ни к чему хорошему не приведет. Вам надо либо выкупить у второго собственника его долю, либо продать ему свою.

вот вот, а теперь поразмыслите над распространённым явлением отъёма жилья, выкупается, например, доля в квартире в размере 1/2, двушка, в определении порядка пользования судом отказано, так эта доля сдаётся в аренду третьим лицам по доверенности от собственника и в квартире поселяются люди определённого образа поведения.....