Сокращение по штату или увольнение?

#1
Добрый день!
Два года я работала в компании сервис-менеджером, теперь, после реорганизации предприятия, мою ставку убирают из штатного расписания. Мне предложили либо перейти на должность менеджера по работе с клиентами, но не хочу идти на предложенную должность, т.к. это совсем другие обязанности, либо уволиться по собственному желанию. Скажите, в этой ситуации, по закону, меня должны сократить?
 

Kovalenko

Пользователь
#2
Статьей 81 ТК РФ регламентрован порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В Вашем случае при отказе от перехода на иную должность с Вами будет расторгнут трудовой догвор с выплатой соответствующих компенсаций.
 
#5
Разумеется никакого заявления по собственному. Просите уведомление о сокращении. Увольняйтесь по сокращению. Уведомить о сокращении должны за 2 месяца. Два месяца работаете, при увольнении получаете один среднемесячный оклад.