Правомерно ли увольнение за прогул, если работнику приказом предоставлен учебный отпуск?

#1
Добрый день!
Работнику на основании справки-вызова работодателем предоставлен учебный отпуск с 10.04.2015 г. на основании приказа. С приказом работник ознакомлен под роспись. Между тем, 30.03.2015 г. работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Будет ли являться правомерным увольнение работника до начала учебного отпуска? Или следует подождать его окончания?
 
#3
в рамках заданного вопроса, при надлежащем проведении процедуры, предусмотренной ст.193 ТК, то да, до начала уч.отпуска можно.
Если не уложитесь до начала отпуска, придется после по причине того, что увольнение по инициативе РД во время отпуска запрещено. А не потому что уже издан приказ о предоставлении отпуска.
 
#4
А у вас, что доказан факт прогула, что вы его уже собрались увольнять. Прогул, достаточно сложное увольнение и мельчайшее не соблюдение процедуры, может негативно сказаться в дальнейшем.