Деньги в долг под процент, суд

Вопрос вот какой,я взял в долг деньги под проценты,ежемесячный процент составлял 10 процентов,в договоре так и прописано. До Января 2015 года я выплачивал без задержек, но сейчас возникли проблемы,хотя я не отказываюсь от выплат.Вопрос вот в чем ,мне сказали что 10 процентов это очень много и превосходят минимальный банковский процент,это не законно,и подать в суд он не сможет,а меня именно этим и запугивают,вроде подадим в суд и все взымум с меня.так ли это?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Artur09,
меня именно этим и запугивают,вроде подадим в суд и все взымум с меня.так ли это?
Подать в суд они могут, однако размер процентов, который присудит им суд может реально быть меньше, чем так сумма, которую они заявят. Однако без ознакомления с договором сказать вам конкретнее затруднительно.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! 10 % в месяц от общей суммы займа - это вовсе и небольшая ставка. Никаких законодательных ограничений по ней быть не может. Вы взяли на себя договорные обязательства и кредитор имеет полное право требовать от Вас выполнения условий договора. Не исключается и судебное взыскание.