Оплачивается ли декретный отпуск, если нет гражданства РФ?

#1
Здравствуйте. Подскажите, может ли расчитывать на какие-то выплаты беременная гражданка украины, которая работает по трудовому договору в мосгортрансе, если договор заканчивается в конце апреля, декретный отпуск начинается так же в конце апреля? В течение договора зарплата вся "белая", налоги выплачивались.
 

Kovalenko

Пользователь
#2
Согласно ФЗ "О страховых взносах..." иностранные работники не являются субъектами правоотношений в этой области, страховые взносы не начисляются и не уплачиваются в фонд соц. страхования, социальные пособия таким работникам не выплачиваются.
 
#3
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Временно проживающие в РФ иностранцы являются застрахованными по обязательному социальному страхованию лицами, а значит, с выплат этой категории иностранцев работодатель должен платить страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Следовательно, они имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Да, мосгортранс - гос.учреждение. з/ плата вся официальная, и налоги платятся. Единственно что не понятно, иностранцам не выдают временные мед.полиса. Есть своя поликлиника, куда можно обратиться, но не по беременности. Наблюдаются беременные в платных клиниках. Есть разрешение на работу, трудовой договор, который заканчивается в конце апреля. Куда нужно обратиться, какие документы предрставить, чтоб получить пособие? И не может ли работодатель отказать, если декретный отпуск наступит позже на несколько дней или недель, чем закончится трудовой договор?