Разовые поручения директора превратились в постоянные

#1
Когда я устраивался на работу, подписывал приложение к договору со списком должностных инструкций. В конце списка стояла фраза "Разовые поручения директора". Мне объяснили, что изредка директор может попросить отвезти письмо в какое-либо учреждение или напечатать какой-либо текст (в штате нет курьеров и наборщиков). Раньше такие поручения действительно случались в разовом формате - максимум раз в квартал. Но в последнее время эти поручения случаются несколько раз в неделю. При этом снимать их с меня не хотят. Мне кажется, что это уже нарушение, ведь разовые поручения превратились в постоянные. Куда и в какой форме можно пожаловаться?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Михаил Гореев,

Куда и в какой форме можно пожаловаться?
В гос. инспекцию труда, но вам придётся доказать, что поручения действительно приобрели постоянный характер. Без доказательств это будет бесполезно.
 
#4
Михаил Гореев, если "разовые поручения директора" не подпадают под трудовую функцию по вашей должности, Вы вправе отказаться от исполнения не предусмотренной ТД/ДИ работы ст.60 ТК