Должник не платит алименты

На алименты было подано в 2012 году. По сей день никаких своевременных выплат нет. Работает или нет должник - не знаю. Скорее-нет. Бывают выплаты, не соответствующие установленной сумме по ИП, раз в пол года ...по тысяче, по три. Приставы еле шевелятся, в декабре 2014 были у должника дома-взять с него нечего, имущества нет никакого, вынесли ему предупреждение, потом он приезжал к ним в январе 2015 и ему была проведена профилактическая беседа. Все. Такое ощущение, что пристав рассказала ему, как избежать уголовной или административной ответственности (кидать иногда чуток денег нам на карту). На этом все закончилось. Долг как был в 200 тысяч так и остался. Что в таком случае нужно сделать? Пристав на письма не реагирует, на звонки никто не отвечает. А должник искренне верит, что эта система не работает и ему ничего не будет за неуплату. Имущества нет, за границу не выезжает.
1. Подавать ли заявление на перерасчет задолженности (последний расчет был на декабрь 2014) или это делается раз в год?
2. Когда именно нужно подавать заявление приставу на перерасчет по уплате неустойки по алиментам за неисполнение обязательств по своевременному погашению задолженности? Сейчас или когда начнет платить или когда выплатит долг? Или есть сроки какие-то для подачи этого заявления?
3. Что можно сделать, чтобы приставы работали по настоящему, а не для галочки! Они вроде как и работают, но ничего не происходит, алименты по прежнему не поступают.
Спасибо за ответы!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Евгения2227,

Подавать ли заявление на перерасчет задолженности (последний расчет был на декабрь 2014) или это делается раз в год?
Можете подать и сейчас.
Когда именно нужно подавать заявление приставу на перерасчет по уплате неустойки по алиментам за неисполнение обязательств по своевременному погашению задолженности?
Заявление подаётся за определённый прошедший период. Но момент в который вы можете его подать законом не ограничивается.
Что можно сделать, чтобы приставы работали по настоящему, а не для галочки!
Пишите жалобы на их бездействие. (В прокуратуру например) Не могу гарантировать что это поможет, но вероятность, что они возьмуться за голову есть.

Евгения2227, "работайте" с приставами. Это такие птицы, которых "пока не пнёшь, не полетят". Напомните им о наличии в УК статьи 157. Подайте им соответствующее заявление о привлечении. Обратитесь с жалобой к старшему СП.

Евгения2227,

Заявление подаётся за определённый прошедший период. Но момент в который вы можете его подать законом не ограничивается.
Т.Е. по прошествии какого-то времени мне опять нужно будет подавать заявление на уплату неустойки, если она будет иметь место? А сколько раз можно будет подавать такое заявление?

Евгения2227, "работайте" с приставами. Это такие птицы, которых "пока не пнёшь, не полетят". Напомните им о наличии в УК статьи 157. Подайте им соответствующее заявление о привлечении. Обратитесь с жалобой к старшему СП.
Спасибо, но вот как быть? Они же типа работают, ездили к должнику, вызывали его к себе, все объяснили. Мне на вопросы по почте "как обстоит дело по моему ИП?-не отвечают, я в неведении, может ему дали срок устроиться на работу, какие сроки есть для этого? Мне кажется, если я подам заявление - не могут ли ли они оппонировать тем, что предпринимают попытки и делают все по закону? И мое заявление не рассмотрят? То, что он не платит-им же пофиг так-то, им главное что-то делать, чтобы показать, что они работают) Грозить в письмах? Чтобы что-то конкретное ответили по моему делу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Евгения2227, во-первых, Вам необходимо явиться в приемные часы к своему судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если Вы проживаете в другом городе, то направить заявление о предоставлении копий материалов. Обратите внимание имеются ли в наличии предупреждения должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, сколько их. Оптимально, предупреждения вручаются после каждой оплаты, а если период неуплаты длительный, то их должно быть 2-3. Это очень важный момент в определении злостности.
1. Подавать ли заявление на перерасчет задолженности (последний расчет был на декабрь 2014) или это делается раз в год?
Перерасчет задолженности делается с периодичностью раз в квартал (в идеале, ежемесячно), при наличии выплат, после каждой. Необходимости в Вашем заявлении для этого нет, а вот направить постановление взыскателю пристав обязан не позднее следующего дня.
2. Когда именно нужно подавать заявление приставу на перерасчет по уплате неустойки по алиментам за неисполнение обязательств по своевременному погашению задолженности? Сейчас или когда начнет платить или когда выплатит долг? Или есть сроки какие-то для подачи этого заявления?
Судебный пристав не делает перерасчет по уплате неустойки, это находится в компетенции суда.
3. Что можно сделать, чтобы приставы работали по настоящему, а не для галочки! Они вроде как и работают, но ничего не происходит, алименты по прежнему не поступают.
Если по хорошему не получается, пишите обращения, жалобы начальнику отдела, в Управление ФССП, прокуратуру.

Я не выплачивал алименты 4 месяца. Имеют ли право судебные приставы заставить меня написать из-за этого объяснительную?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Barinson,
Собираюсь съездить к приставам на днях и объяснить насчет невыплаты алиментов. А какие еще могут возникнуть у меня сложности при разговоре с приставом, можете подсказать?
Они могут предпринять действия по принудительному взысканию средств.

Да имеют. Но писать самостоятельно Вы не обязаны, достаточно заверить словами "С моих слов записано верно, мною прочитано". Более того, если Вы откажетесь заверить подписью свои объяснения, то это сделают в присутствии понятых. Такой срок невыплаты уже может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
. Мне на вопросы по почте "как обстоит дело по моему ИП?-не отвечают, я в неведении
Пишите обращение на имя начальника отдела, отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Ждете 30 дней с момента получения письма и обращаетесь в прокуратуру с жалобой на бездействие и на не предоставление ответа на Ваше обращение.

----------

А какие еще могут возникнуть у меня сложности при разговоре с приставом, можете подсказать?
Откажетесь сами писать- запишут с ваших слов и имущество арестуют.

Имеют ли право судебные приставы заставить меня написать из-за этого объяснительную?
Добрый вечер. В соответствии с 118-ФЗ судебный пристав имеет право вызывать граждан, получать объяснения, а также совершать иные действия с целью получения информации в рамках исполнительного производства.