Отчуждение доли участниками в уставе регистрируемого ООО

#1
Здравствуйте. Можно ли при регистрации ООО изначально в уставе общества предусмотреть, что участниками общества доля может только продаваться, а не может, например, дариться третьим лицам? Заранее благодарю за консультацию.
 
#2
Здравствуйте. Можно ли при регистрации ООО изначально в уставе общества предусмотреть, что участниками общества доля может только продаваться, а не может, например, дариться третьим лицам? Заранее благодарю за консультацию.
Считаю, что прописать такое положение в уставе ООО можно, и этот момент оговаривается в п.2 ст.21 ФЗ "Об ООО".