Можно ли продать долю квартиры

#1
Здравствуйте. У меня такая ситуация: двухкомнатная квартира принадлежит, в равных долях, трем людям. Может ли один из них продать свою долю четвертому лицу? И, если может, как она будет делиться, учитывая то, что комнаты всего две?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Roma181,

Может ли один из них продать свою долю четвертому лицу?
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Может, если соблюдёт нормы о преимущественном праве покупки. Вам сначала придётся предложить эту долю совладельцам, если они откажутся, то вы сможете продать долю иному лицу.

как она будет делиться, учитывая то, что комнаты всего две?
Доли насколько я понимаю не выделены в натуре, а значит никакого фактического разделения не будет.