Побои, ограбление

#1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
На меня напали в темном переулке перед домом. Забрали из карманов все, деньги 100000 р и телефон. Или знали или случайно.
Потом с украденного моего телефона звонили и мой баланс 3000 р перевели на другой номер телефона.
Полиция на счет телефона не заморачивается, а побои уже прошли. Есть только распечатка трат с моего баланса телефона.
Что я могу сделать?

----------

Есть распечатка с конкретными номерами телефонов и суммами которые переводили на эти телефоны.
 
#2
anilov, прежде всего (пока "побои не прошли", необходимо было пройти медосвидетельствование -- экспертиза была, ВУД, есть!?), если полиция "волокитит" -- обращайтесь в прокуратуру с жалобой!!.:cowboy:
 

Boris2000

Пользователь
#3
Я так понял, что вы обращались в полицию и возбуждено уголовное дело (или на стадии проверки)???
Судя по всему, должны были возбудить как минимум по ст. 161 ч.2 УК РФ (грабеж с применением насилия не опасного для жизни).
 
#4
Я обратился в полицию. Дежурный сказал, что со мной побеседует оперативник. И тот выслушав меня сказал, что проведет проверку. Хотя сетовал, что найти преступников практически невозможно. А так же, что свидетелей преступления нет, а так же нет свидетелей, что при мне находились материальные ценности (явно я не буду показывать всем подряд, что есть у меня в карманах).
О том, что он должен был оформить мое устное сообщение о преступлении я просто не знал. В итоге от полиции просто молчание, дело не завели.
Через некоторое время я получил распечатку трат с баланса моего телефона, где видно, что деньги с баланса моего телефона были похищены и переведены на счета других телефонов.
Я как понимаю, надо было сразу мне писать письменное заявление, а не слушать слова о какой то там проверке. А то получается, что я как вроде и не обращался никуда. А так же я думаю оперативник был должен отправить меня на освидетельствование.
Сегодня ходил опять в полицию, тот оперативник ушел в отпуск, а дежурный начал говорить мне почему я сразу не обратился. Сейчас как им доказывать, что я уже приходил, если никакого учета у них даже не ведется, кто обращается в полицию, хотя раньше на входе все посещения заносились в журнал.
По делу я думаю, полиция изначально должна хотя бы выяснить у тех граждан, у которых появились суммы на балансе телефонов, похищенные с моего баланса телефона, кто им перевел эти суммы. И принять меры к возвращению этих денег мне.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Уважаемый anilov, сотрудник полиции изначально обязан был принять у Вас заявление, зарегистрировать его и получить письменное объяснение по обстоятельствам произошедшего! Кроме этого, как Вы правильно заметили, установить лиц, на чьи номера переводились денежные средства, и опросить их. Но судя даже по описанным Вами обстоятельствам имеются основания для возбуждения уголовного дела.
Остается лишь Вам посоветовать письменно обращаться с заявлением в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела!
А действия сотрудника полиции, который изначально не принял у Вас заявление, обжаловать прокурору с требованием провести служебную проверку!
 

Boris2000

Пользователь
#6
А действия сотрудника полиции, который изначально не принял у Вас заявление, обжаловать прокурору с требованием провести служебную проверку!
В Москве, за сокрытие тяжкого и особо тяжкого преступления, в лучшем случае увольняют.

----------

Уважаемый anilov! в настоящее время, никто не мешает обратиться в полицию с заявление о совершении преступления. Все основания для этого есть. Вы не должны доказывать наличие похищенной денежной суммы, также не является основанием для отказа в возбуждении УД отсутствие свидетелей и очевидцев. Также не должны доказывать приходили или нет ранее.

Таким образом, при обращении вышестоящие или надзорные органы, у того оперативника могут возникнуть большие проблемы. Если дежурный или еще кто нибудь откажется принимать ваше заявление, то вы просто просите: "Вы отказываетесь принимать мое заявление о преступлении???". Я больше чем уверен, что быстро примут у вас заявление и оформят надлежащим образом!
 
#9
а министерский приказ один!
О каком приказе идет речь и какое отношение он имеет к злоупотреблениям должностными полномочиями, выраженными в непринятии заявления и соответствующих мер по данному заявлению?
 
#10
Boris2000, Вы, похлеще "Кремлёвского мечтателя"!..;) Есть совместный приказ (ему "100 лет") Генпрокуратуры и МВД "по потеряшкам" -- заявления должны приниматься "день в день", а как "посылали на три... дня", так и "посылают"...:rolleyes:
 

Boris2000

Пользователь
#11
Ну вам виднее!!!

----------

Boris2000, Вы, похлеще "Кремлёвского мечтателя"!..;) Есть совместный приказ (ему "100 лет") Генпрокуратуры и МВД "по потеряшкам" -- заявления должны приниматься "день в день", а как "посылали на три... дня", так и "посылают"...:rolleyes:
Полиция Владивостока - это отдельная тема для разговора!)))
Бывал я там у вас, в "Зеленом углу" года 3-4 назад! и запросы исполнял коллег. Без слез от смеха не могу вспомнить!)))))
Судя по всему, у вас там могут не только на три дня отправить, а куда подольше и подальше!
Boris2000, а при чем здесь Москва, anilov, насколько я понимаю, из Ростова-на-Дону пишет...
вот поэтому и написал, что в Москве, зная что автор вопроса из РнД.

В Москве МВД, Петровка, Генпрокуратура, УДП, Мэрия, все рядом (еще до интернет-обращений) и требования приказов намного быстрее и внятнее доходит до л/с.

----------

О каком приказе идет речь и какое отношение он имеет к злоупотреблениям должностными полномочиями, выраженными в непринятии заявления и соответствующих мер по данному заявлению?
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва
"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Ответственность за нарушение данного приказа - дисциплинарная, но никак не уголовная.
 
#12
вот поэтому и написал, что в Москве, зная что автор вопроса из РнД.
???
Так наверное и примеры нужно приводить и ссылаться на практику Ростова-на-Дону, а не Москвы (коль автор вопроса из Ростова-на-Дону)???

Ответственность за нарушение данного приказа - дисциплинарная, но никак не уголовная.
Уважаемый Boris2000, то есть Вы считаете если незаконные действия сотрудника полиции охватываются привлечением к дисциплинарной ответственности, то к уголовной он привлечен быть не может?
 

Boris2000

Пользователь
#14
"Футболить терпил" -- союзная практика.:rolleyes:
Согласен, но вот только со времен Союза прошло достаточно много времени. Требования сильно изменились с тех пор.
А при выявлении факта нарушения УРД, в части приема заявлений, наказание немедленное и суровое!!!

то есть Вы считаете если незаконные действия сотрудника полиции охватываются привлечением к дисциплинарной ответственности, то к уголовной он привлечен быть не может?
Причем тут уголовное, если не приняли заявление?


Уважаемые коллеги, буду рад с вами поболтать с вами на отвлеченные темы и пространные рассуждения, но не на форуме.
 
#15
Согласен, но вот только со времен Союза
Честно-честно!!? Во-первых, Россия -- правоприемница Союза ССР; во-вторых, люди, конечно же, меняются, но далеко не в лучшую сторону, потому что, ни раз, ни два, ни три... я и реале, и на форумах рассказываю о совместном ПРИКАЗе Генпрокуратуры и МВД РФ (№№ 70 и 122 соответственно) от 27 февраля 2010 года "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗВЕСТНЫМ ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ГРАЖДАН", "господам честным полицейским" про пп. 3,,4 ИНСТРУКЦИИ, где чёрным по белому:

3. Сообщение о безвестном исчезновении лица должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и фотографии безвестно пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

4. При поступлении в орган внутренних дел сообщения о безвестном исчезновении гражданина с признаками совершения в отношении его преступления, относящегося к подследственности Следственного комитета, после регистрации оно незамедлительно передается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации <*> в следственный орган Следственного комитета. Для проверки обстоятельств исчезновения человека, обнаружения следов преступления, выявления иных обстоятельств, имеющих значение для установления причин исчезновения, оперативный дежурный по органу внутренних дел <**> организует выезд на место последнего пребывания (проживания) пропавшего лица следственно-оперативной группы под руководством следователя Следственного комитета.

Удивляются с детской непосредственностью, а некоторые, обижаются и даже, гневаются: "Вы юристы, задолбали!.. Учите "терпил", а они "телеги катят"!..".:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#16
Boris2000, Вы, похлеще "Кремлёвского мечтателя"!..;) Есть совместный приказ (ему "100 лет") Генпрокуратуры и МВД "по потеряшкам" -- заявления должны приниматься "день в день", а как "посылали на три... дня", так и "посылают"...:rolleyes:
Ну у нас уже так давно не делают, боятся. У нас принимают и прячут от начальства!!!
 

Boris2000

Пользователь
#17

Удивляются с детской непосредственностью, а некоторые, обижаются и даже, гневаются: "Вы юристы, задолбали!.. Учите "терпил", а они "телеги катят"!..".:rolleyes:
Вот-вот, это у вас там коллеги сопли раздувают, мол учите терпил, а тут, говорю же, мэвэдэ, гэпэ, управделами, мэрия все в шаговой доступности и, там обожают ставить на контроль за повторные заявления. За нарушения в УРД, в части отказа приема заявлений, плющат будь здоров.
Эти балбесы, которые отправляют на 3 дня, очень рискуют, если с лицом что нить случится.

----------

Ну у нас уже так давно не делают, боятся. У нас принимают и прячут от начальства!!!
Ну вы сами понимаете, принять заявление и принять меры это большая разница!))) в подавляющем большинстве случаев, на моей памяти, потеряшки сами появляются.