Как взыскать долг за коммунальные услуги?

#1
Здравствуйте.
Ситуация в следующем, у квартиры три собственника: я, моя мать и мой отец, мы собираемся ее продать. За квартирой числится задолженность за коммунальные услуги, мы с матерью в квартире давно не живем, долг накопил отец. Если я при продаже квартиры погашу долг, на основании чего и как можно взыскать долг с отца?
 
#2
Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если вы с матерью не зарегистрированы в квартире, то ваш отец обязан оплатить коммунальные услуги, связанные с проживанием. Если вы сделаете это за него, то взыскать уплаченные средства можно в судебном порядке (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).