Взыскание морального вреда при оправдательном приговоре

По заявлению моей бывшей жены в отношении меня было возбуждено уг.дело по ст.112 ч. 1. Суд признал меня невиновным. Могу я взыскать с нее моральный вред за потраченное время, расходы ( ездил, тратил бензин, простои в работе пока шло дознание и суд)? А также привлечь свидетелей за ложные показания?
Спасибо!

Моральный вред - это физические и нравственные страдания, а потраченное время и судебные расходы - это издержки, можете пробовать взыскать и то и другое.

Судакова Алена

Представитель компании
Станислав О., Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ. Относительно затрат, то это будет материальный вред.Пишите иск,если есть квитанции,то прикладывайте к иску.Привлечь свидетелей вы можете написав заявление в полицию.

Станислав О., обратите внимание:

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 № 54-ФЗ) -- ст. 133 УПК РФ.
Вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в суд, который вынес "оправдательный приговор"!!.:cowboy: