Последствия ДТП, суд

У меня такая ситуация. Несколько лет назад я стал виновником ДТП, был лишен прав. Свою машину я восстановил, потерпевший купил себе новую машину. Ему выплатила страховка 120000 руб. Теперь оказалось, что недавно опять был суд, так как я не живу по месту регистрации, я и не знал о суде. И вот пришло письмо, что суд назначил мне выплату в размере 150000 руб. Это за восстановление машины, которое оценили в 270000 руб. Как мне быть, если выплатить я не смогу, так как у меня маленький ребенок, и зар платы еле хватает на жизнь. Могу ли я обжаловать решение суда? И есть ли возможность самому восстановить машину потерпевшего, так как это я могу сделать, есть знакомые и я сам работаю в этой сфере, и свою тоже сам восстановил?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Несколько лет назад я стал виновником ДТП
Сколько прошло лет?
Могу ли я обжаловать решение суда?
Можете, если не прошел срок обжалования. Как же Вас нашло решение суда, если в суде, как Вы говорите, не известен Ваш адрес?
Вас приглашали на осмотр машины потерпевшего?

Светлана2016

Пользователь
Здравствуйте. Страховая компания по старому ФЗ «Об ОСАГО» оплачивает ущерб в пределах 120 т.р., остальное взыскивается с виновной в аварии стороны. Обжаловать можно, при этом приложить документы, подтверждающие, что вы действительно не знали о том, где и когда проходит суд и попробовать восстановить срок на обжалование, если вы его пропустили (ст. 112 ГПК РФ). Если суд восстановит срок на обжалование, то в апелляционной инстанции можно попробовать провести экспертизу, которая покажет, что ущерб вследствие ДТП меньше, чем 270 т.р. Соответственно, и взыскание с Вас уменьшится. Тяжёлое материальное положение и помощь истцу по восстановлению авто вас не спасёт.