Документы при вступлении в наследство

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте. У нас 4-х комнатная квартира приватизированная, собственник мама, в ней прописаны отчим, ее муж, сестра ее дочь, и я- дочь, инвалид 2 группы .Если мама умрет, то какие мне нужны документы для вступления в наследство?Я так думаю мамин паспорт...Проблема ( 1 )осложняется также тем, что мама переходила на фамилию отчима.У меня имеется копия свидетельства о рождении (моего), свидетельство о браке с родным отцом, свидетельство о браке с отчимом (копии).Может быть нужны подлинники?Проблема (2) осложняется еще и тем, что отчим со мной не разговаривает, а там вероятно нужна еще и похоронка и он может вредничать и мне ее не отдавать.Если наследников несколько, то могут ли выдать несколько похоронок?Как решить в случае наступления горя эти проблемы?Что посоветуете, юристы?Заранее спасибо.

Судакова Алена

Представитель компании
Олеся123,если у вас не будет на руках каких-либо документов, то запрос может сделать сама нотариус,которая открывала наследственное дело.Все те документы которые у вас имеются,обязательно собирайте и несите нотариусу.Если отчим с мамой были в законном браке, то он тоже имеет право на наследство,а значит придет к нотариусу и принесет эту самую похоронку.