Медобследование перед рейсом

Добрый день. У нас большая лесопроизводственная фирма. Занимаемся заготовкой и вывозкой готового сортимента на завод. Начальство накупило алкотестеров и требует делать допуска машинистам лесозаготовительной техники и лесовозов. Но вопрос в том, что человек, которого они заставляют это делать, совершенно не имеет допуска к пользованию этим прибором и тем более медицинского образования. Но начальство настаивает, что данным прибором может пользоваться "КАЖДЫЙ".
А теперь возьмем теперь пример:
1. Перед тем как пустить машиниста в рейс, я продуваю его через алкотестер.
2. Убеждаюсь что он трезв и ставлю штамп в путевой лист о допуске к вождению.
3. Через час он попадает в ДТП со смертельным исходом.
4. Начинается проверка. А кто допустил его к вождению? А допустил я. А ты кто вообще, медик? Нет.
5. Суд, штраф, тюрьма.

Подскажите пожалуйста, как нам разрешить данный спор? Служба поддержки производителя алкотестеров не смогла мне ответить на данный вопрос.

Начнём с того, что предрейсовый осмотр включает в себя, помимо контроля реакции на наличие алкоголя, ещё и контроль пульса, давления, температуры тела и прочих медицинских показателей. В соответствие с Инструкцией о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств
Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся медицинским персоналом здравпунктов, организуемых при автопредприятиях и входящих в состав поликлиник (амбулаторий) на правах их структурных подразделений, содержащихся на хозрасчете или за счет специальных средств; медицинским персоналом на хозрасчетной основе по договорам предприятий с учреждениями здравоохранения о предоставлении сверх установленных норм медицинской помощи;
А в соответствии со ст. 11.32. КоАП РФ неисполнение этого требования является составом административного преступления.