Задержка гонораров внештатному автору журнала

В качестве внештатного журналиста пишу статьи для нескольких журналов. Обычно в конце каждого месяца мне на карточку перечисляли гонорары в соответствии с объемом написанных статей. Но в последнее время в одном из журналов гонорары стали задерживать. Например, статья была напечатана в ноябре, а заплатили мне за нее только в марте. Сейчас мне должны за январь и февраль. Как повлиять на редакцию, если официально я у них не работаю?

Судакова Алена

Представитель компании
Анна Каленковская, Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным.Вы должны иметь доказательства того,что вы приступили к работе и что работу принимал и оплачивал именно руководитель редакции или его уполномоченный представитель,имеющий на это правомочия.Можете обратиться с письменной претензий в редакцию, если конфликт не урегулируется, пишите заявление в трудовую инспекцию и суд.По ст. 236 ТК РФ работодатель будет нести материальную ответственность.