Есть патент образца 2015. Нужно ли продлевать регистрацию?

Есть патент образца 2015. Нужно ли продлевать регистрацию?
Большинство моих знакомых говорит, что регистрацию нужно проводить параллельно с оплатой патента. Был на консультации в УФМС - без регистрации никак. И ещё прямо в марте, слышал, опять закон поменялся насчёт трудовых патентов. Подскажите, пожалуйста, советом с ссылкой на статью

Вопрос-то в другом. Доки на регистрацию у всех есть. А нужно ли продлевать её при наличии патента?
Мой ответ: нет, не нужно. Ст.115 ч.13.3 п.5 + ИМХО

Кэт

Administrator
ФЗ №115 ст. 13.3 п. 5
5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Здесь написано про патент, но ни слова про продление пребывания на территории РФ. Патент и пребывание - это суть разные вещи
На самом деле в ФМС продлевают пребывание на основании патента.

Приказ №655

Ирина_П

Пользователь
Меня интересует вот что: в ФЗ-115 сказано, что для постановки на учет надо предъявить документ о постановке на учет по месту пребывания. Я так понимаю, что это не временная регистрация по месту жительства. Почему ее требуют?

Ирина_П

Пользователь
----------

Простите, я хотела сказать, что для получения патента требуется постановка на учет по месту пребывания. Почему требуют регистрацию?

Кэт

Administrator
Я так понимаю, что это не временная регистрация по месту жительства.
Для иностранных граждан только миграционный учет - по месту пребывания, по РВП, ВНЖ

Почему требуют регистрацию?
Где требуют?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, все-таки можно продлить регистрацию на основании патента?