Веская причина лишения отцовства

#1
Здравствуйте! Мы с мужем разошлись, когда я была беременной. Но, официально развелись после рождения ребенка. С момента рождения прошло три года, но отец его ни разу не видел и никак не принимает участие в его воспитании. Могу ли я на этом основании лишить его родительских прав?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
mariku,

Могу ли я на этом основании лишить его родительских прав?
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав дело сложное. Для этого нужны основания указанные в законе и самое главное их доказательства.
 
#3
В Законе есть конкретный перечень случаев, когда вы можете лишить отца ребёнка родительских прав. Этот перечень исчерпывающе указан в первом комментарии. Но, если для Вас этот вопрос крайне принципиален, то нет ничего невозможного. Наймите детектива, подготовьте доказательную базу (обязательно на каждом этапе консультироваться со своим юристом). Возможно, бывший муж скрывает от Вас свои реальные доходы. Это уже повод для разговора с ним о поиске компромисса.
Собирайте материал, и при помощи юриста находите повод обратится в суд о лишении его родительских прав.
 
Последнее редактирование модератором: