Штраф за невыплату соц. налогов

olunka1907

Пользователь
Скажите какой орган компетентен рассматривать дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 27 КоАП (не выплата ОАО социального страхования в Фонд Социального страхования и Пенсионный фонд) . Добавлю, что нас для рассмотрения дела вызывает Трудовая инспекция, но я считаю, это должен быть орган налоговой или пенсионного фонда.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Ой извините ч1 ст. 5.27 КоАП РФ
Вам вменили ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, поэтому:

КоАП РФ, Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ статья 5.44 признана утратившей силу с 1 января 2010 года. Вопросы административной ответственности за сокрытие страхового случая регламентируются статьей 15.34 данного документа.
------------------------------------------------------------------
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27, статьями 5.28 - 5.34, 5.44 настоящего Кодекса.

Скажите, а заработную плату выплатили вовремя?

olunka1907

Пользователь
Да по зар. плате долгов вообще нет, есть долг только по страховым взносам в Пенсионный Фонд и Фонд Социального страхования, и все!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
olunka1907, по моему мнению, Вам не правильно квалифицировали статью КоАП РФ, но если применить ст. 15.33 КоАП РФ, то штрафные санкции возрастут многократно.

olunka1907

Пользователь
15.33 - это если мы в срок сведения не подаем, а у нас с этим все в порядке, единственное наше нарушение это не вовремя оплатили. Они нас уже оштрафовали, считаю что это не их компетенция согласно ФЗ № 212 от 24.07.2009 г. сейчас Жалобу в районный суд направили, будем пытаться, хотя это сейчас очень сложно сделать